Новости

Европа с этого года будет жить без российской нефти - постпред РФ в Вене

© Sputnik / Aleksandr Natruskin / Перейти в фотобанкЧлен коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации, директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов
Член коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации, директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.12.2022
Подписаться
Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сделал публикацию в Twitter по поводу потолка цен на российскую нефть.
БАКУ, 3 дек — Sputnik. Европа с этого года будет жить без российской нефти, так прокомментировал в соцсети Twitter постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов ограничения цен на российскую нефть (так называемый потолок цен), согласованные в ЕС.

"С этого года Европа будет жить без российской нефти. Москва уже дала понять, что не будет поставлять нефть тем странам, которые поддерживают антирыночный потолок цен. Просто подождите. Совсем скоро ЕС обвинит Россию в использовании нефти в качестве оружия", - написал Ульянов.

Страны G7 и Австралия достигли консенсуса по введению предельной стоимости на покупку нефти российского происхождения на уровне $60 за баррель. Политика потолка цен на нефть РФ вступит в силу 5 декабря "или вскоре после этой даты". При этом, как говорится в совместном заявлении, допускается корректировка предельной стоимости по мере необходимости. Минфин США, в свою очередь, счел лимит цены на нефть из РФ в $60 достаточным для того, чтобы Россия продолжила продавать нефть на мировые рынки.
Накануне постпреды стран Евросоюза также достигли соглашения по уровню лимита цен на нефть из РФ - на уровне $60. Теперь, по данным иностранных СМИ, ЕС может начать письменную процедуру оформления сделки и намерен формально объявить о ней в воскресенье, 4 декабря.
Лента новостей
0