Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

ЧМ-2022 в Катаре - самый дорогой в мировой истории

Подписаться
Проходящий в эти дни в Катаре чемпионат мира по футболу войдет в историю не только своими результатами, но и как самое дорогое спортивное событие в мировой истории. Подробнее - в инфографике Sputnik Азербайджан.
Организаторы мирового первенства потратили на его проведение баснословную сумму в $200 млрд. Это на порядок больше, чем было суммарно потрачено на организацию семи последних чемпионатов мира. Так, проведение мундиалей в США (1994), Франции (1998), Южной Корее (2002), Германии (2006), ЮАР (2010), Бразилии (2014) и России (2018) обошлось в общей сложности в $44,3 млрд.
Прежний рекорд по затратам на проведение ЧМ по футболу принадлежал Бразилии, которой мундиаль обошелся в $15 млрд. А организация предыдущего мирового первенства в России в 2018 году оценивается в $11,6 млрд.
Более того, бюджет катарского чемпионата мира по футболу превзошел не только все предыдущие мировые футбольные форумы, но и летние Олимпийские игры. Судя по всему, в обозримом будущем "достижение" Катара вряд ли кому-то удастся превзойти, если только не организовать мундиаль на Луне.
Лента новостей
0