Вирус-убийца добрался до королевских лебедей

© AFP 2023 / TOLGA AKMENЛебедь на берегу Темзы
Лебедь на берегу Темзы - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Король Карл III "глубоко расстроен" тем, что вирус-убийца уничтожил уже треть его стаи лебедей. Самое страшное – скорость, с которой умирают благородные птицы.
БАКУ, 2 дек — Sputnik. Общественные волонтерские организации больше недели вылавливают плавающие в Темзе тела умерших лебедей. Уже более 60 птиц погибли от вируса. Как пишет британская пресса, смертельный птичий грипп вновь вернулся и "косит" с удвоенной силой птичье хозяйство Виндзорского замка.
"Пугает скорость, с которой эти лебеди умирают, потому что они буквально падают замертво в воду повсюду, и каждый день мы их вытаскиваем" - цитирует слова представителей волонтерской организации британский таблоид The Mirror.
Уже уничтожена треть лебедей. СМИ пишут, что монарх "глубоко расстроен" тем, что любимая стая в Виндзорском замке погибает. Все началось еще в начале года, когда ныне покойной королеве сообщили, что семеро лебедей умерли, а еще 26 пришлось подвергнуть эвтаназии в качестве профилактики, чтобы положить конец вспышке птичьего гриппа. Однако эта мера оказалась напрасной, вирус вернулся с удвоенной силой, и любителей животных предупредили, чтобы они держались подальше от берегов реки и не кормили птиц, чтобы избежать распространения вируса. Признаком заражения лебедей птичьим гриппом является их постоянное плавание по кругу или низко склоненные головы.
Королевская стая охраняемых птиц насчитывала 200 особей на участке реки, огибающей Виндзорский замок. Сотрудники специальной службы по поддержке лебедей признаются, что за 30 лет никогда раньше не видели ничего подобного: "Пугает скорость, с которой птицы умирают, потому что они буквально падают замертво в воду повсюду, и каждый день мы их вытаскиваем".
В 2018 году птичий грипп уже атаковал королевскую стаю, и тогда погибли около 70 лебедей. Но в этот раз птицы умирают слишком быстро, буквально на глазах у людей. "Вы ничего не можете сделать, их невозможно лечить, так как вирус все равно убьет всех зараженных птиц, поэтому нам остается только позволить природе идти своим чередом", - говорят волонтеры.
15 волонтеров ежедневно выходят на реку на байдарках в особом защитном снаряжении и стараются как можно быстрее вытащить из воды мертвых лебедей. Затем тела немедленно отправляются на сжигание. Сегодня вдоль берегов Темзы под историческим замком Виндзора висят таблички, предупреждающие посетителей не кормить лебедей и держаться подальше от берегов.
Известно, что король Чарльз проявляет огромный интерес к дикой природе во всех королевских поместьях и за их пределами, особенно в Виндзоре, поскольку он теперь является главным рейнджером. Буквально неделю назад в день своего 74-летия недавно взошедший на престол король Великобритании занял официальную должность рейнджера Виндзорского парка, которую до него занимал его отец, принц Филипп, муж покойной королевы Елизаветы II, ушедший из жизни в 2021 году. Рейнджер обеспечивает надзор и руководство в повседневном управлении одним из старейших поместий Великобритании.
Лебединое выращивание восходит к 12 веку, когда корона заявила о праве собственности на лебедей без опознавательных знаков, поскольку в то время они были деликатесом и пользовались спросом на королевских пирах. Сегодня короне принадлежат все безымянные лебеди-шипуны, находящиеся в открытой воде в Британии. Кстати, монарх - единственный человек в Великобритании, которому разрешено кушать мясо этих птиц на законных основаниях, но уже несколько столетий как лебедя не подают на королевском банкете.
В свете масштабной гибели любимой королевской стаи монарх глубоко расстроен этой серьезной вспышкой птичьей болезни.
Лента новостей
0