Новости

Процесс обратной эволюции зафиксирован у птиц

© AP Photo / Robert F. BukatyПтенцы сиалий просят еду у отца
Птенцы сиалий просят еду у отца  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Ученые выяснили, что подвижные клювы у птиц сформировались еще до массового вымирания, уничтожившего динозавров. Это означает, что некоторые из них "эволюционировали назад", чтобы достичь более простой конструкции клюва.
БАКУ, 2 дек - Sputnik. Ученые из Кембриджского университета и Историко-природного музея Маастриха зафиксировали у птиц процесс обратной эволюции, сообщает The Independent.
Специалисты провели повторный анализ окаменелого птичьего скелета возрастом 66,7 миллиона лет, который обнаружили на голландско-бельгийской границе еще в 1990-х годах.
Ранее считалось, что подвижные клювы современных птиц, которыми они могут двигать независимо от головы, развились совсем недавно, и первыми они появились у таких птиц, как страусы и эму, у которых были зафиксированы только верхние челюсти. Сегодня примерно 99 процентов всех птиц имеют подвижные клювы.
В новом исследовании оказалось, что подвижные клювы сформировались еще до массового вымирания, уничтожившего динозавров. Это означает, что вместо того, чтобы преодолеть эволюционный разрыв, страусы и эму "эволюционировали назад", чтобы достичь более простой конструкции клюва.
Для этого ученые использовали методы компьютерной томографии для идентификации окаменелых костей с неба в ротовой полости ранее неизвестного вида крупной птицы под названием Janavis finalidens.
Эти животные жили в конце эпохи, когда существовали динозавры, и были одними из последних птиц с зубами. Расположение костей показало, что у этого существа был подвижный клюв, который почти не отличался по строению от клюва современных птиц.
Авторы подчеркивают, что результаты их исследования иллюстрируют понимание ключевой эволюционной особенности современных птиц.
Лента новостей
0