Граждане АР получат 30% уплаченного НДС обратно при покупке квартиры

© Sputnik / Murad OrujovПользовател сайта edvgerial
Пользовател сайта edvgerial - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Возврат будет применяться независимо от цены объекта, включая НДС, в представленном электронном счете-фактуре.
БАКУ, 2 дек — Sputnik. Физические лица могут потребовать возврата налога на добавленную стоимость (НДС), который они уплатили при покупке недвижимости у жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) по безналичному расчету. Отметим, что при этом гражданину возвращается 30% уплаченного НДС. Соответствующий портал уже запущен.
Напомним, что в мае этого года были утверждены "Правила и условия возврата НДС физическим лицам, которые приобрели в безналичной форме жилые и нежилые площади у лиц, осуществляющих строительную деятельность".
Глава Центра экономических исследований и обучения Радиль Фатуллаев сообщил Sputnik Азербайджан, что теперь граждане смогут вернуть 30% НДС за купленные у застройщиков квартиры. Например, гражданин купил квартиру за 150 тыс. манатов. НДС при этом составляет 22 881 манат. А 30% от НДС составляет 6 864 маната. Это и будет сумма возращенного НДС.

Сроки возмещения НДС

При продаже ЖСК квартир или объектов физическим лицам будут составляться электронный счет-фактуру, который далее направят в налоговый орган. Затем этот документ будет распечатан и выдан гражданину. Физическое лицо внесет деньги в банк, получит квитанцию о платеже. Затем данные электронной накладной, договора купли-продажи и квитанции об оплате вносятся в электронный портал и в течение месяца на банковский счет гражданина будет осуществлен возврат 30% уплаченного НДС.
Экономист рассказал, что для этого гражданину необходимо зарегистрироваться на портале и открыть личный кабинет.

"Если гражданин не обратится в течение 90 дней со дня сделки, если документы не будут внесены на портал, то НДС не будет возвращен. Когда гражданин покупает квартиру или объект у ЖСК, он должен потребовать электронный счет-фактуру. При сделках с покупкой недвижимости между физическими лицами возврат НДС не осуществляется", – рассказал собеседник агентства.

Контроль деятельности ЖСК

Эксперт добавил, что основной целью здесь является оформление сделки продажи ЖСК.
"Раньше ряд ЖСК не оформляли сделку при продаже квартиры или объекта. Теперь при покупке квартиры гражданин будет требовать электронную накладную. Этот шаг — очень хороший способ контролировать деятельность ЖСК. В результате средства, поступающие в государственный бюджет, увеличатся", – сказал Фатуллаев.

НДС будет возвращен после полной оплаты стоимости квартиры

Эксперт по налоговому праву Сирадж Пириев сообщил Sputnik Азербайджан, что НДС будет возмещен, если стоимость приобретаемого жилого и нежилого помещения будет полностью оплачена продавцу безналичным путем.
"Это касается и тех, кто покупает квартиру в ипотеку. То есть, если оплата производится в рассрочку, после оплаты полной стоимости квартиры, НДС будет перечислен на счет покупателя банком. Например, если гражданин купил дом за 100 тысяч манатов, НДС составит 15 254 маната, а 30% от этой суммы составляют 4 576 манатов. То есть гражданину будет возвращено 4 576 манатов", – пояснил Пириев.
В свою очередь, депутат Вугар Байрамов также сообщил, что возврат НДС применяется при безналичном приобретении имущества – будь то жилое или нежилое помещение.

"В настоящее время продажа имущества осуществляется безналичным путем, то есть через банки. В этом случае возврат будет применяться независимо от цены объекта (включая НДС) в представленном электронном счете-фактуре. Возврат будет переведен на банковский счет покупателя. Например, если при покупке квартиры покупатель уплатил 50 тысяч манатов НДС, из этой суммы на счет покупателя будет возвращено 15 тысяч манатов. При этом часть уплаченных покупателем средств будет возвращена ему в качестве бонуса", – сказал депутат.

Парламентарий отметил, что если гражданин покупает три квартиры в одном доме по разным ценам, то за основу будет взята самая дорогая площадь недвижимости.
"Например, если сумма НДС на одну квартиру составляет 50 тысяч манатов, на другую – 55 тысяч манатов, а на третью – 60 тысяч манатов, в этом случае НДС будет возвращен от наибольшей суммы сделки – 60 тысяч манатов", – добавил он.
Напомним, что указом главы государства 25 мая 2022 года были утверждены "Правила и условия возврата НДС физическим лицам, которые приобрели в безналичной форме жилые и нежилые площади у лиц, осуществляющих строительную деятельность".
В рамках исполнения указа был создан портал для составления электронных квитанций и подачи заявок покупателей в связи с возвратом НДС.
Лента новостей
0