Азербайджан будет и далее наращивать долю ВИЭ в рамках борьбы с глобальным потеплением

© AFP 2023 / Orlando SIERRAВетропарк, архивное фото
Ветропарк, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Азербайджан поставил перед собой задачу до 2030 года выполнить требования Парижского соглашения по климату.
БАКУ, 2 дек — Sputnik. Азербайджан увеличит долю альтернативной энергетики в рамках борьбы с глобальным потеплением в мире, заявила директор Национальной гидрометеорологической службы (НГС) Умайра Тагиева.
По подсчетам ученых, повышение температуры воздуха на пол градуса в мире может сократить урожай пшеницы на 5%. Если вовремя не предпринять необходимые миры, то спустя десять лет 600 тысяч человек ежегодно будут страдать от нехватки продовольствия. Если глобальная температура воздуха повысится на два градуса, то возникнут проблемы в распределении пресной воды. Таяние ледников в Гималайских горах в первые годы станут причиной повышению уровня воды и разливу рек, селям на севере Китая, Индии, Пакистана. Впоследствии это приведет к дефициту пресной воды, отметила Тагиева
Глобальное потепление проявляет себя и в Азербайджане. Согласно данным многолетних наблюдений, за 100 лет рекордная температура воздуха в декабре зафиксирована 11 декабря 1940 года. Тогда температура повысилась до 27.1 градусов тепла. В 2021 году температура вновь приблизилась к этой отметке, составив 26 градусов. За последние 21 год самый теплый декабрь наблюдался в 2010 году. Однако с 1 декабря 2022 года синоптики заметили снижение температуры ниже нормы на 2.3 градуса. Однако это не самый минимальный показатель – в 2002 году было холодно. Тогда температура понизилась на 5 градусов ниже нормы.
Дриектор НГС указала, что для того, чтобы рост температуры воздуха не превысил 1,5 градусов, необходимо сократить объемы выбросов промышленных газов до 45%. Всем известно, что причиной глобального потепления являются концентрация газов, возникающих в результате сжигания различных источников энергии. Поэтому на повестке дня поставлен вопрос перехода стран на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). В свою очередь, Азербайджан в рамках Парижского соглашения по климату готов до 2030 года увеличить долю ВИЭ на 30%, отметила директор НГС.
В то же время, перед страной стоит задача до 2030 года установить систему раннего оповещения при ЧС. В течение последних лет модернизуется база гидрометеорологической службы, на территории республики действуют 77 гидрометеорологических станций, 36 из которых автоматизированных станций.
Лента новостей
0