Новости

Восстановить прежние отношения РФ с Западом и ОБСЕ не получится – Лавров

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Глава российского МИД считает, что действия ОБСЕ и Запада сегодня ставят непростые вопросы о том, какими будут отношения РФ и организации, а также о том, что будет с самой ОБСЕ.
БАКУ, 1 дек — Sputnik. Восстановления прежних отношений России и Запада в области работы по европейской безопасности не случится, учитывая сегодняшние действия и коллективного Запада, и ОБСЕ в отдельности, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Ясно лишь то, что если, и когда, в какой-то момент времени наши западные соседи, а от соседства никуда не деться, наши западные соседи и бывшие партнеры вдруг заинтересуются тем, чтобы как-то восстановить совместную работу по европейской безопасности, то восстановления не получится. Потому что восстановление означает то, что было раньше. Но бизнеса как обычно не будет", – сказал Лавров на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что действия ОБСЕ и Запада сегодня ставят непростые вопросы о том, какими будут отношения РФ и организации, а также о том, что будет с самой ОБСЕ.

"И когда, и если Запад поймет, что лучше соседствовать на основе каких-то взаимосогласованных основах, мы послушаем, что Запад предложит, и ясно, что это должны быть принципиально новые начала взаимодействия", – указал министр.

ОБСЕ потеряло свой первоначальный статус

Курс на безоглядное расширение НАТО обесценил значение Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), считает Лавров.

Он пояснил, что ОБСЕ создавалась для разрядки в отношениях между Востоком и Западом, но курс Запада на доминирование помешал этому.

"Проблем становилось все больше и больше, на сегодняшний день проблем в том, что сейчас называется ОБСЕ, накопилось огромное количество", – добавил дипломат.

По его словам, курс на безоглядное расширение НАТО обесценило и основной смысл ОБСЕ, как коллективного инструмента, и обесценило все те документы, которые поднимались в ОБСЕ с 1990-х годов.

"Многие здравомыслящие дальновидные политики и политологи говорили, что лучше бы сейчас отказаться не только от Варшавского договора, который к тому времени уже исчез, но и от НАТО, и вложить все усилия в то, чтобы ОБСЕ стала подлинным мостом между Востоком и Западом... Но этого не произошло, конечно же, Запад на деле стремился сохранить свое доминирование", – пояснил глава российского МИД.
Лавров указал, что Запад уже долгое время пытается осуществить рейдерский захват ОБСЕ с целью подчинения себе последней площадки для общерегионального диалога.

Россия вне Европы

По словам российского дипломата, НАТО хочет держать русских вне Европы, а США, в свою очередь, уже поработили всю Европу и держат под контролем не только немцев, но и весь Европейский союз.

"Мы помним, как создавалось НАТО: когда первый генеральный секретарь альянса, господин Исмей, вывел формулу "Держать русских вне Европы, американцев в Европе, а немцев - под контролем". То, что происходит сейчас, абсолютно означает возвращение НАТО к тем концептуальным приоритетам, которые были выработаны 70 лет назад", – сказал Лавров.

Швеция и Польша уничтожают ОБСЕ

Шведское председательство в ОБСЕ начало готовить похороны организации, а Польша в этом году усердно выкапывает ей могилу, считает Лавров.

"Шведы были председателями в прошлом году, они уже тогда открыто стали действовать не как честные брокеры, а как активные участники западной политики в ОБСЕ, на подчинение ОБСЕ интересам США и Брюсселя. По сути именно шведы начали готовить похороны ОБСЕ. А наши польские соседи весь нынешний год усердно выкапывают могилу для этой организации, разрушая остатки культуры консенсуса", – сказал Лавров.

Лента новостей
0