Новости

Парламент Азербайджана: Резолюция Нацсобрания Франции - проявление политического лицемерия

© Sputnik / Murad OrujovЗаседание парламента Азербайджана, фото из архива
Заседание парламента Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Принятие данного документа, вслед за аналогичным шагом Сената Франции 15 ноября 2022 года, является предвзятой политической кампанией, направленной против Азербайджана, считают депутаты Милли Меджлиса.
БАКУ, 1 дек - Sputnik. Парламент Азербайджана решительно осуждает антиазербайджанскую резолюцию Национального собрания Франции и расценивает ее как проявление политического лицемерия. Об этом сказано в заявлении Милли Меджлиса АР, сообщили в пресс-службе законодательного органа.
В нем особо подчеркивается, что нижняя палата французского парламента, приняв предвзятый, необъективный и несправедливый акт, направленный против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, тем самым продемонстрировала открытое неуважение к нормам и принципам международного права.
Принятие данного документа, вслед за аналогичным шагом Сената Франции 15 ноября 2022 года, является предвзятой политической кампанией, направленной против Азербайджана, считают парламентарии.
В заявлении говорится, что Национальное собрание должно пересмотреть историю французского колониализма, дать ему справедливую политико-правовую оценку. Франция обязана выполнить возложенные на нее обязательства по пресечению случаев проявления расизма, исламофобии и антисемитизма, участившихся в этой стране.

"Неопровержимым фактом является то, что во Франции расизм, исламофобия и антисемитизм уже достигли крайнего уровня. Французские политики не должны забывать, что колониализм – это преступление против человечности", - сказано в принятом азербайджанским парламентом документе.

В заявлении содержится призыв к членам французского парламента отказаться от практики искажения событий, происходящих на Южном Кавказе, положить конец неконструктивной риторике и противодействию процессу налаживания отношений между Азербайджаном и Арменией.
Отметим, 30 ноября Национальное собрание Франции единогласно приняло резолюцию с требованием "прекратить агрессию Азербайджана против Армении".
За принятие документа проголосовали 256 депутатов, против - ноль.
"Она направлена на подрыв процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, а также усилий по установлению мира и спокойствия в регионе", - сказано в официальном заявлении МИД Азербайджана, последовавшим вслед за принятием документа.
Лента новостей
0