Новости

Неоплаченные вовремя штрафы могут испортить кредитную историю граждан Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Кредитное бюро АР будет предоставлять банкам данные по всем долгам и штрафам потенциальных клиентов.
БАКУ, 1 дек — Sputnik. Лицам, имеющим задолженность по штрафам и коммунальным платежам, могут отказать в выдачи кредита в банке.
С 2023 года Кредитное бюро Азербайджана будет предоставлять кредитным организациям практически полную информацию о наличии долгов у граждан.
До сих пор в информационной базе бюро отражалась только кредитная история по долгам банкам и небанковским кредитным организациям, она не включала в себя информацию о других задолженностях и времени их погашения.
По словам эксперта в банковской сфере Акрама Гасанова, до сих пор Кредитное бюро Азербайджана предоставляло неполные сведения о долгах граждан. А именно, задолженности по услугам мобильной связи, в ломбардах, в торговых сетях - при оформлении товаров в рассрочку, а также по выписанным штрафам не охватывались ими.

"Естественно, что кредиторы заинтересованы в получении всех данных о потенциальном клиенте. В любом случае, окончательное решение о предоставлении займа остается за банком. Это абсолютно не означает, что если человек вовремя не погашал какие-либо долги, ему нельзя выдавать кредит. Но у финансового учреждения должна быть полная информация о клиенте", - отметил эксперт.

Вышеупомянутое нововведение поспособствует сокращению доли проблемных кредитов, уверен Гасанов.
Лента новостей
0