Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Какие работы ведет "Азеркосмос" в Карабахе

© Photo : AzercosmosofficialВ офисе ОАО Azərkosmos
В офисе ОАО Azərkosmos - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Азербайджанское космическое агентство проводит оценку деятельности по восстановлению освобожденных посредством спутника "Azərsky". По итогам мониторинга оно представило в госструктуры 54 отчета.
БАКУ, 1 дек — Sputnik. Спутниковые снимки используются в работах по созданию рыбного хозяйства, установке тепличных комплексов, определению благоприятных территорий для создания агропарков на освобожденных от оккупации территориях, заявил председатель правления Космического агентства Азербайджана "Азеркосмос" Самеддин Асадов.
По его словам, по итогам мониторинга таких работ с использованием спутника "Azərsky" агентство представило в государственные структуры структуры 54 отчета. Были проведены оценки зерновых полей и определены современные ирригационные системы.
Асадов отметил, что благодаря соответствующей госпрограмме в республике возросло использование спутниковых услуг дистанционного наблюдения – за четыре года "Азеркосмос", используя спутник, совместно с госструктурами и учебными заведениями осуществил более 400 проектов, включая 137 научно-исследовательских проектов.
В то же время, добавил Асадов, процессы в мировой экономике, в первую очередь инфляция, оказали негативное влияние на все сферы экономики Азербайджана, в том числе и на космическую промышленность.
Он отметил, что экспортные доходы компании поступают от более чем 300 клиентов из свыше 40 стран.
"Этот вопрос связан с глобальной экономикой, а не только с Азербайджаном или нашим регионом. В ближайшие годы мы прогнозируем рост доходов за счет спутниковых технологий", – сказал Асадов.
По его словам, в этом году в Азербайджане завершается реализация "Государственной программы по развитию услуг дистанционного наблюдения за поверхностью Земли посредством спутника на 2019-2022 годы".
Так, программа предусматривала 99 мероприятий по 9 направлениям, за реализацию которых отвечали 32 государственных предприятия.
Лента новостей
0