Новости

Елки не будет: Минобрнауки рекомендует школам сэкономить на новогодних праздниках

© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaПродажа елок в Баку
Продажа елок в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
В школах попросили родителей отменить запланированные праздники в дни занятий, предупредив учителей не принимать участие в них.
БАКУ, 1 дек — Sputnik. Директора школ рекомендовали родителям воздержаться от празднования новогодних праздников в дни занятий. Требование, в первую очередь, касается торжеств в ресторанах и в в школьных классах. Самим классным руководителям также не советуют участие в мероприятиях. Сообщения подобного содержания рассылаются во всех классных чатах. Как оказалось, многие педагоги уже успели получить сообщения с похожим предупреждением и уже начали отменять запланированные торжества.
В министерстве науки и образования на запрос Sputnik Азербайджан сообщили, что не принимали подобного решения, хотя руководитель Общественного совета при Миннауки и образования Гюнель Сафарова, подтвердила информацию. Министерство науки и образования не станет принимать официального решения об однозначном запрете на празднование Нового года в школах, но министерство также может обращаться в рекомендательном порядке, сказала она.

"Ни для кого не секрет, что организация любого мероприятия сопровождается дополнительными расходами, порой не каждому родителю такие траты по карману. Поэтому всегда бывают дети, которые не могут участвовать в банкете. Новый год – это семейный праздник, но в школах, в последнее время, проведение подобного рода мероприятий сильно ограничивается", – заявила собеседница.

По словам Сафаровой, школьные новогодние праздники для детей разрешаются только в том случае, если организаторы ограничатся лишь торжественной частью, исключая сборы на аренду ресторана, покупку подарков и сладостей. Обычно школьные новогодние расходы на ребенка достигают 100 манатов. Если в семье учатся два или несколько детей, то расходы становятся существенными для семейного бюджета.
"Мы, представители гражданского общества и члены Общественного совета, перед каждым праздником призываем родителей воздержаться от сборов денег. Такие обращения адресуются в преддверии 8 Марта, Дня учителя, на праздник Новруз", – отметила она.
Лента новостей
0