Аналог SWIFT: почему миру нужна альтернатива и смогут ли ее создать РФ и Китай

© Sputnik / Алексей МальгавкоРоссийские рубли, фото из архива
Российские рубли, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2022
Подписаться
О создании аналога платежной системы SWIFT идут разговоры уже некоторое время – ожидается, что основой инфраструктуры для создания новой системы может стать Система передачи финансовых сообщений Банка России.
БАКУ, 1 дек — Sputnik. Россия и Китай работают над взаимным открытием счетов компаний, чтобы избежать использования SWIFT, сообщил накануне вице-премьер РФ Александр Новак.
"Центробанк России и Банк Китая работают над возможностью открытия счетов российских компаний в Китае, китайских – в России, создания системы расчетов без использования SWIFT", – сказал вице-премьер.
О создании аналога платежной системы идут разговоры уже некоторое время. Ожидается, что основой инфраструктуры для создания новой системы может стать Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России.

Создать аналог SWIFT несложно

По словам доктора экономических наук, проректора Финансового университета при правительстве России Алексея Зубца создать систему аналогичную SWIFT в целом не сложно.
"SWIFT – это технология 80-х годов, она традиционная и устоявшаяся система. Все пользуются ею потому, что она довольно распространенная и самое большое количество участников входит в эту систему. Так, что в принципе создать аналог ей, который будет параллельно действовать, не представляет большого труда", – рассказал Зубец Sputnik Азербайджан.
Экономист считает, что сейчас главная проблема состоит не столько в том, чтобы создать такую систему, сколько обеспечить ее интеграцию с действующими финансовыми институтами и банковскими продуктами, которые есть в большинстве стран мира, а также стандартизацию этого продукта для передачи данных.
Поэтому, отметил эксперт, создание системы, которая была бы неподконтрольной Западу, не располагалась бы на территории западных стран, и с ней бы не произошло то, что произошло со SWIFT, от которого были отключены российские банки в результате действия международных санкций, очень важно.
"Создание такой системы абсолютно возможно, более того, оно на повестке дня. К тому же, если говорить о национальных системах, такие системы передачи данных уже существуют в России, а в Китае их две", – пояснил специалист.

Цель – не дать Западу воздействовать на финансовые потоки

По словам Зубца, преимущество аналогии SWIFT в ее независимости и отсутствие возможности отключения банков от этой системы.
"К этой системе смогут подключиться торговые партнеры Китая и России, страны, которые не участвуют в санкциях против РФ – это такие страны, как Индия, Турция, Узбекистан, Бангладеш и другие. В целом, это все страны развивающегося мира, заинтересованные в максимальном развитии торговых отношений и с Россией, и с Китаем", – считает экономист.
Аналог SWIFT – эта система, которая будет использоваться для того, чтобы обходить западные санкции, не давать Западу возможность воздействовать на финансовые потоки и блокировать их, указал Зубец.

Нужна современная модель SWIFT

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов считает, что на данный момент национальные расчетные системы работают в режиме стыковки, если говорить, например, о России, Китае, Индии.
"Существующий режим стыковки, в принципе, позволяет торговать и сотрудничать. Но он, по всей видимости, может быть дополнен созданием международной системы расчетов, точнее обмена межбанковской информации об операциях, аналогичная SWIFT, но построенная на более современных принципах. Потому, что SWIFT система устаревшая", – рассказал Колташов Sputnik Азербайджан.
По мнению экономиста, новую систему могли бы создать прежде всего Россия, Китай, но вместе с ними и другие участники БРИКС.
"В формате БРИКС, если такая система будет создана, она получит серьезный импульс, потому что к организации присоединяются все новые и новые участники, его формат расширяется", – считает он.
Экономист считает, что если будет создана новая система передачи данных, то она будет теснить систему SWIFT. Кроме того, со временем, другие страны, которые ориентировались на SWIFT, должны будут использовать и его аналогию, то есть пользоваться разными системами передачи данных.
"Через какое-то время SWIFT может потерять значение, особенно учитывая упадок европейской экономики, которая ускоряется из-за самоубийственных санкций против РФ", – считает Колташов.
Лента новостей
0