Новости

Варшава форсирует подготовку к аннексии земель на западе Украины – Нарышкин

© Sputnik / Murad OrujovДиректор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин
Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Директор Службы внешней разведки России дал интервью РИА Новости.
БАКУ, 30 ноя — Sputnik. Польша форсирует подготовку к аннексии западноукраинских земель, заявил в интервью РИА Новости директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.

"Поступающая в СВР России информация свидетельствует о том, что Варшава форсирует подготовку к аннексии западноукраинских земель: территорий Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской областей Украины", - сказал Нарышкин.

По его словам, польское руководство нацелено действовать инициативно и настойчиво из опасений, что старшие партнеры по НАТО в зимние месяцы попытаются договориться с Москвой, презрев интересы не только украинцев, но и поляков.

"Между тем в Варшаве уверены, что заслужили щедрую компенсацию за оказанную Киеву военную помощь, предоставление крова многочисленным украинским мигрантам и, наконец, недавний ракетный удар по польской территории, который Варшава молча "проглотила" по наущению США и ведущих европейских стран", - добавил Нарышкин.

По его словам, польское руководство намерено провести референдумы на Западной Украине для обоснования своих притязаний на украинские земли.
"С целью обеспечить легитимный характер планируемых территориальных приобретений польским руководством принято решение использовать успешный российский опыт возвращения исконных территорий путем проведения на них референдумов", - сказал Нарышкин.
По его словам, в качестве "пробного шара" польские спецслужбы "слили" украинским СМИ сведения о якобы подготовке во Львовской области Украины плебисцита на тему присоединения к Польше.
"Реакцию весомых региональных игроков и простых граждан предполагается тщательно отследить и проанализировать", - добавил Нарышкин.
Он предостерег польское руководство от попыток аннексировать земли Западной Украины.

"Хотим заранее предостеречь поляков от скоропалительного проведения ложных аналогий и призвать к более тщательному изучению своей истории. Напомним, она наполнена горькими примерами столкновений польских и украинских националистов. Может быть, не стоит снова наступать на те же грабли?", - сказал Нарышкин.

Лента новостей
0