Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Ташкенту может быть интересен "газовый союз" с РФ и Казахстаном – эксперт

© AFP 2023 / ASAAD NIAZIГаз
Газ - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Эксперт предположил, что узбекская сторона в ближайшее время с интересом будет изучать предложенное газовое сотрудничество.
БАКУ, 29 ноя — Sputnik. Узбекистан может быть заинтересован в инициативе "тройственного газового союза" с Россией и Казахстаном, поскольку через него осуществляется транзит российского газа, но только после тщательного изучения этой инициативы, считает директор ташкентского Центра исследовательских инициатив Ma'no Бахтиер Эргашев.
В понедельник президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с главой правительства России Михаилом Мишустиным сообщил, что на завершившихся до этого переговорах российский президент Владимир Путин говорил о необходимости создания "трехстороннего союза" с участием Узбекистана. Позднее пресс-секретарь Токаева Руслан Желдибай пояснил, что речь идет о создании "тройственного газового союза" РФ, Казахстана и Узбекистана для координации действий при транспортировке российского газа.

"Пока непонятны основные цели такого союза… В этих условиях Узбекистан может участвовать в данном проекте только как страна-транзитер российского природного газа, используя свои газотранспортные мощности", - сказал Эргашев РИА Новости, комментируя выдвинутую инициативу.

Он напомнил, что правительство Узбекистана ранее заявляло о намерении постепенно сокращать, а к 2025-2027 году прекратить экспорт природного газа.
Эксперт предположил, что узбекская сторона в ближайшее время с интересом будет изучать предложенное газовое сотрудничество. "И только потом, после тщательного и аккуратного изучения всех аспектов данной инициативы, будет приниматься решение", - добавил Эргашев.
В середине ноября замминистра энергетики Узбекистана Шерзод Ходжаев сообщил, что республика практически прекратила экспорт природного газа и увеличила его импорт из-за роста внутреннего потребления в наступившие холода.
Газодобывающие мощности в Узбекистане позволяют в настоящий момент обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 млрд кубометров. Однако из-за истощения запасов, технологических потерь и отсутствия эффективной системы контроля поставки углеводородов за последние 15 лет существенно снизились. В январе-сентябре добыча газа в республике сократилась на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года - до 38,85 млрд кубометров. По данным властей, в зимние пиковые нагрузки наблюдается дефицит газа по республике до 20 млн кубометров в сутки.
Лента новостей
0