Интересное
Интересные события и факты

Почему динозавры "убегают" с торгов?

© AFP 2023 / ROSLAN RAHMANСкелет тираннозавра, фото из архива
Скелет тираннозавра, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Горячий лот в виде скелета одного из самых крупных наземных хищников за всю историю Земли – тираннозавра неожиданно сняли с аукциона. Что за этим стоит и о чем не договаривают аукционисты?
БАКУ, 29 ноя — Sputnik. За несколько дней до торгов администрация аукциона Christie's была вынуждена отменить продажу уникального лота – скелета тираннозавра. Это род динозавра, но отличающийся по размерам и являющийся одним из самых крупных хищников за всю историю нашей планеты. Тираннозавр был двуногим хищником с массивным черепом длиной до 15 метров, который уравновешивался длинным и тяжелым хвостом. За этот скелет, выставленный на торги, по оценкам аукционного дома, собирались получить до $25 млн.
Экспонат, получивший имя Шен, был самым востребованным среди всех лотов и должен был стать кульминацией предстоящих продаж Christie's в Гонконге. Впервые за всю историю в Азии собирались продать подобный древнейший экземпляр фауны. Когда за несколько дней до события тираннозавра Шена сняли с аукциона, это вызвало огромное недоумение среди потенциальных покупателей. Что же произошло?
Обычно скелеты динозавров частично реконструируют с использованием слепков других образцов в дополнение к исходным костям, чтобы скелет выглядел целым. Хорошо, если делать копии приходится в рамках 10-20% всего экспоната. А если при воссоздании от оригинала остается лишь маленькая часть? Можно ли такой скелет называться оригинальным? Именно с такой проблемой и столкнулся аукционный дом после того, как палеонтологи заявили, что окаменелость в основном состоит из защищенных авторским правом копий костей другого экземпляра.
Ученые полагают, что уникальный тираннозавр совсем не уникален, так как был построен в основном из копий частей другого экземпляра, известного как Стэн, который был продан два года назад за рекордные $32 млн. И покупатель владеет авторскими правами на этот скелет.
"Я бы сказал, что на 95% или даже больше это Стэн", - цитирует CNN слова одного из палеонтологов, изучавшего фотографии и сканы скелета. "В выставленном экземпляре нет целых костей, так что это копия Стэна с совсем небольшими фрагментами костей".
После разгоревшегося скандала в преддверии торгов британский аукционный дом сделал заявление, в котором пообещал произвести замену неоригинального скелета тираннозавра Шена на другой похожий.

Как на самом деле работают аукционы?

На фоне неприятностей со "сбежавшим" с торгов тираннозавром у Christie's возникли проблемы. Представители аукциона попытались оправдаться, но при этом отказались сообщить все подробности отмены продажи и заявлений палеонтологов. Теперь Christie's приходится заботиться о своей репутации и делать заявления о том, что они "проводят исследования на самом высоком уровне по всем объектам, которые предлагают для продажи".
Стоит заметить, что американский институт Блэк-Хиллз, который официально продает полные полиуретановые слепки Стэна за $120 тыс., был обеспокоен тем, что аукционный дом может ввести в заблуждение потенциальных участников торгов. Позже Christie's согласился внести изменения в свой отчет о состоянии Шена. Теперь в пресс-релизе отмечено, что Шен включает в себя "элементы Стэна", приобретенные в Институте Блэк-Хиллз.
Ученые заявили, что ничего не имеют против людей, продающих образцы скелетов, и ничего не имеют против аукционов, но "мы хотим, чтобы люди были честными с покупателями".
Лента новостей
0