Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

"Лукойл" из-за санкций перенаправит экспорт каспийской нефти в КТК — СМИ

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСтационарная платформа компании "Лукойл" на нефтегазоконденсатном месторождении имени Владимира Филановского в северной части акватории Каспийского моря
Стационарная платформа компании Лукойл на нефтегазоконденсатном месторождении имени Владимира Филановского в северной части акватории Каспийского моря - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Шестой пакет европейских санкций предусматривает постепенное введение эмбарго на импорт нефти из России. С 5 декабря вступает в силу запрет на морские перевозки российской нефти.
БАКУ, 30 ноя — Sputnik. "Лукойл" из-за санкций с декабря перенаправит экспорт нефти со своих каспийских месторождений из трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан в систему Каспийского трубопроводного консорциума, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники.

РИА Новости запросило комментарии "Лукойла" и КТК, но ответа пока не получило.

"Российский "Лукойл" прекратит экспорт нефти со своих каспийских месторождений по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) с декабря из-за западных санкций и перенаправит ее в систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК)", – передает агентство слова источников.

Один из источников заявил, что уход российской нефти из БТД связан с санкциями.
"БТД не пускает российскую нефть", – указал источник, добавив, что такое решение приняли западные акционеры БТД.

Напомним, что шестой пакет европейских санкций предусматривает постепенное введение эмбарго на импорт нефти из России. С 5 декабря вступает в силу запрет на морские перевозки российской нефти.

По данным агентства Argus, "Лукойл" поставлял с каспийских месторождений 60-120 тысяч тонн сырья в месяц через танкер-накопитель "Юрий Корчагин" в адрес SOCAR Trading, торгового подразделения Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР). SOCAR Trading в свою очередь доставлял танкерные партии российской нефти на терминал Сангачалы для последующей прокачки по БТД.

Экспорт же нефти по КТК не попадает под санкции. Согласно предварительному плану погрузки на декабрь и расчетам Рейтер, экспорт нефти "Лукойла" по КТК в декабре вырастет до 660 тысяч тонн с 364 тысяч в ноябре.

Пропускная способность БТД составляет 1 миллион баррелей в сутки, но она используется не полностью. В этом году экспорт запланирован на уровне 660 тысяч баррелей в сутки. Основными экспортерами нефти по БТД являются SOCAR (ГНКАР), BP, MOL, Exxon и TPAO.
Лента новостей
0