"Бросок когтем, удар мечом": турецкие войска на изготовке

© AP Photo / Emrah GurelТурецкий солдат стоит на военном посту в провинции Ван на турецко-иранской границе (21 августа 2021). Турция
Турецкий солдат стоит на военном посту в провинции Ван на турецко-иранской границе (21 августа 2021). Турция - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Турецкие войска практически завершили подготовку к проведению наземной военной операции на северо-востоке Сирии. Пока военнослужащие ждут политического решения по началу спецоперации, политики обсуждают возможные последствия таких действий.
БАКУ, 30 ноя — Sputnik. Турция начала операцию против сирийского крыла признанной террористической в Турции и Азербайджане Рабочей партии Курдистана (РПК) в Сирии в ответ на террористические атаки в Стамбуле и на юго-востоке страны. Согласно информации, полученной разведывательным управлением Турции, акции были подготовлены в сирийском городе Кобани, находящиеся под контролем курдских вооруженных формирований YPG (сирийское крыло РПК).
Отметим, что ныне они именуются Сирийскими демократическими силами и поддерживаются со стороны США. Воздушные и артиллерийские удары со стороны Турции были нанесены по схронам и убежищам террористов. Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что в результате ударов уничтожены укрытия, тоннели, склады и штабы террористов.
Согласно официальным заявлениям с турецкой стороны, данная операция была согласована с РФ и о ней были проинформированы США. При проведении ее были предприняты все необходимые меры, чтобы не было пострадавших среди представителей третьей стороны.

Реакция на проведение операции

Как и ожидалось, дежурное осуждение относительно проводимой военной операции поступило со стороны сирийских властей. Операции на территории, которую она фактически не контролируют, официальный Дамаск расценил как нарушение своего суверенитета.
США и Россия выступили с похожими заявлениями, в которых говорится о понимании озабоченности Турции и, тем не менее, выражается надежда на проявление сдержанности.
Одновременно в различных СМИ появилась информация о том, что американцы и россияне по отдельности обратились к Анкаре с предложением об отводе курдских формирований за 30 километровую линию от турецкой границы. Обе страны единодушны в том, что операция против курдских террористов не должна ставить под удар усилия, связанные с противостоянием с террористической организацией "Исламское государство". При этом Россия предлагает замену курдских формирований на подразделения ВС Сирии.
Анкара отвергла данные предложения, мотивируя это тем, что похожее соглашение было достигнуто ранее, но не было выполнено, результатом чего является нынешняя террористическая активность курдских организаций против Турции. Также Турция обвинила США в поставках вооружений боевикам на севере Сирии.
Озабоченность создавшейся на севере Сирии ситуацией выразили и в ООН. Призвав всех действующих лиц в Сирии сохранять спокойствие и стремиться к прекращению огня по всей стране, спецпредставитель ООН по Сирии Гейра Педерсен заявил, что в центре внимания должен быть политический процесс в Сирии, а не военные действия.
Постоянный представитель Турции при ООН Феридун Синирлиоглу отослал оппонентов к соответствующей статье организации. Он указал, что террористические атаки против гражданских лиц недопустимы, и ни одна страна не может и не должна мириться с преднамеренными нападениями на свой народ или территории. Синирлиоглу подчеркнул, что Турция продолжит свои контртеррористические операции в соответствии с правом на самооборону, указанном в статье 51 Устава ООН и соответствующих резолюций Совета Безопасности.

Возможное развитие событий

Предыстория данного вопроса позволяет сделать вывод, что современная Турция планомерно следует поставленным ранее задачам. И в данном вопросе ожидать того, что Анкара пойдет на попятную не стоит. Во-первых, это не соответствует управленческому стилю нынешнего руководства, во-вторых, это абсолютно неприемлемо при нынешней внутриполитической обстановке. Напомним, что в следующем году намечается проведение очередных президентских выборов и отказ от выполнения поставленных задач в борьбе с терроризмом может быть расценено политическими оппонентами внутри страны как слабость власти.
При этом проведение операции также требует тщательной дипломатической подготовки. Основные оппоненты в данном вопросе пытаются защитить интересы своих союзников в регионе. Для Москвы – это официальные власти Сирии во главе с Асадом, Вашингтон же делает ставку на Сирийские демократические силы (в Турции утверждают, что именно здесь сосредоточены основные силы политического и военного крыла РПК в Сирии).
Между тем, сирийские войска, совместно с российскими ВКС проводят боевые операции в районе Дейр-Аз-Зора.
Один из лидеров сирийских курдов в интервью POLITICO выразил надежду, что американцы их не бросят на произвол судьбы и напомнил нынешней администрации, что во время президентской кампании Байден заявил, что не предаст курдов, как это сделал тогдашний президент Дональд Трамп, когда вывел американские войска из северной Сирии в октябре 2019 года.
В то же время американский эксперт Джексон Хинкл заявил, что американцы вывели весь свой гражданский персонал, включая дипломатов, из зоны возможных боевых действий на северо-востоке Сирии.
Судя по всему, наземная операция турецких силовиков на северо-востоке Сирии все-таки состоится. И при всей резкости выражений в отношении противников, руководство Турции даст соответствующее распоряжение после согласования политических нюансов с партнерами по урегулированию ситуации в Сирии.
Что касается точного времени начала наземной военной операции, то о нем будет объявлено президентом Эрдоганом. А он умеет озадачить соперников умением выбрать "место и время встречи".
Лента новостей
0