Новости

Турция координировала действия с РФ в ходе воздушной операции в Сирии и Ираке - Калын

© AP Photo / Emrah GurelПресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, фото из архива
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
По словам представителя президента Реджепа Тайипа Эрдогана, наземная операция ВС Турции в Сирии может начаться в любое время.
БАКУ, 29 ноя — Sputnik. Анкара координировала свои действия с Москвой в ходе воздушной операции на севере Сирии и в Ираке, заявил во вторник представитель президента Турции Ибрагим Калын.
Напомним, что Турция с 20 ноября проводит воздушную операцию против сирийского крыла запрещенной в стране и в Азербайджане "Рабочей партии Курдистана" (РПК) на севере Сирии – сообщалось об ударах по городу Кобани, а также на севере Ирака. Президент Турции Тайип Эрдоган назвал операцию успешной и не исключил, что за ней последует и наземная.
"Эти вопросы обсуждаются, относительно наших планов проведения операций ВВС. Как мы вошли в воздушное пространство в Телль-Рифате? Обсудили это (с РФ – ред.), координировали свои действия. Мы планируем, обсуждаем, координируем, действуем", - заявил Калын в интервью телеканалу AHaber.

Наземная операция

По словам представителя турецкого лидера, наземная операция ВС Турции в Сирии может начаться в любое время.
"Время, масштаб и границы операций турецких ВС определяются Анкарой… Операция может начаться завтра, на следующей неделе, еще позже, когда угодно. Ситуация оценивается ВС Турции, разведкой", – заявил Калын.
По его словам, Анкара не намерена ни у кого спрашивать разрешения на проведение операции и отчитываться по итогам ее проведения.
Он указал, что Турция продолжит предпринимать действия против террористов, пока существует угроза. Калын подчеркнул, что подготовка к операции ведется постоянно.
Представитель Эрдогана также не исключил проведения параллельной операции в Ираке: "Никаких проблем нет, такие возможности имеются".

Встреча Эрдоган-Асад

Калын выразил сомнение, что встреча турецкого и сирийского лидеров Тайипа Эрдогана и Башара Асада может состояться до предстоящих в июне 2023 года в Турции президентских выборов.

"Для этого должны созреть условия. Не думаю, что она состоится до президентских выборов", – пояснил представитель президента Турции.

При этом он добавил, что Турция продолжает контакты с Сирией на уровне спецслужб.
"У нас такие контакты поддерживаются. Они необходимы", – сказал Кланы.
Лента новостей
0