Интересное
Интересные события и факты

Традиции Нового года - специальные сорта пива, а не только шампанское

© pixabay / 5598375Пиво, фото из архива
Пиво, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Во многих странах есть исключительно рождественские сорта, которые варятся зимой - например, черное пиво. Они крепче и насыщеннее привычного лагера, и отлично согревают.
БАКУ, 29 ноя - Sputnik. Новогодние праздники можно отмечать не только шампанским, с этим периодом связаны и пивоваренные традиции, рассказал исполнительный директор Ассоциации производителей пива Вячеслав Мамонтов.
"Во многих странах есть исключительно рождественские сорта, которые варятся зимой - например, черное пиво. Такие сорта, как правило, крепче и насыщеннее привычного лагера, и отлично согревают", - сообщил он.
Кроме того, к "зимним" сортам можно отнести многие эли и боки, а иногда, заметил он, пивовары добавляют в "рождественское" пиво специи - это так называемые "винтер-вормеры".
"В нашей стране тоже есть новогодние лимитированные сорта - не просто другие этикетки, а с особенным вкусом - ассортимент российских пивоваров не уступает европейским", - считает Мамонтов.
Между тем, отмечает Мамонтов, российская пивоваренная отрасль нуждается в господдержке: существенных инвестиций требует возрождение отечественного хмелеводства.
Кроме того, по его словам, на издержки повлияет введение маркировки. Впрочем, в Центре отраслевой экономики НИФИ Минфина уверяют, что цена бутылки из-за этого вырастет не более чем на 0,43%.
Напомним, эксперимент по маркировке пива в РФ стартовал 1 апреля 2021 года и должен продлиться до 28 февраля 2023 года: в его рамках маркируется не только солодовое пиво, но и безалкогольное, а также сидр, пуаре (грушевый сидр) и медовуха. Минпромторг предлагал запустить обязательную электронную маркировку пива, в том числе и безалкогольного, а также слабоалкогольных напитков с 1 апреля 2023 года.
Лента новостей
0