Новости

Россия – основной потребитель ненефтяной продукции Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovШахин Мустафаев
Шахин Мустафаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Между Азербайджаном и РФ действует режим свободной торговли, что также способствует росту товарооборота и создает дополнительные возможности для сотрудничества бизнесменов двух стран.
БАКУ, 29 ноя — Sputnik. Россия – основной партнер Азербайджана по импорту и главной потребитель ненефтяной продукции. Об этом заявил вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев на бизнес-форуме Азербайджан-Татарстан в Баку.
По его словам, в 2021 году товарооборот между Азербайджаном и РФ составил порядка $3 млрд, что на 12% превышает показатель 2020 года.
С начала нынешнего года показатель торгового оборота двух стран приблизился к $3 млрд, что на 22% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, отметил вице-премьер АР.

"Что касается торговых отношений Азербайджана с Республикой Татарстан, то Татарстан входит в десятку основных торговых партнеров АР из числа субъектов РФ. В 2021 году товарооборот между Азербайджаном и Татарстаном превысил $70 млн, что на 25% больше, чем в 2020 году. За шесть месяцев текущего года товарооборот между Азербайджаном и Татарстаном превысил отметку в $60 млн. Мы рассчитываем, что по итогам 2022 данный показатель превысит прошлогодний", - сказал Мустафаев.

Он напомнил, что между Азербайджаном и РФ действует режим свободной торговли, что также способствует росту товарооборота и создает дополнительные возможности для сотрудничества бизнесменов двух стран.

Стимуляция бизнеса в Азербайджане

По словам Мустафаева, в Азербайджане широко используются стимулирующие механизмы для повышения экономической активности и создания благоприятной деловой среды. Так, для деятельности на освобожденных территориях готовится пакет преференций, которые охватывают сферы налогов, таможни, доступа к финансам, "зеленой энергии", трудовой миграции.
"Напомню, что между Азербайджаном и РФ также действует соглашение о защите инвестиций. Стоит отметить и взаимодействие в инвестиционной сфере – Россия инвестировала более $7,2 млрд в экономику Азербайджана", - рассказал вице-премьер.
Так, по его словам, в настоящее время в Азербайджане зарегистрировано 1325 компаний с российским капиталом, которые представлены в таких сферах, как промышленность, торговля, связь, услуги и др.

"Российские компании активно участвуют в качестве подрядчиков в реализации различных проектов, финансируемых из государственного бюджета Азербайджана, что является показателем нашей поддержки российского бизнеса", - добавил Мустафаев.

Знаковым проектом, отметил он, является сборка грузовых автомобилей марки КАМАЗ и "Урал" на Гянджинском автомобильном заводе.
"Азербайджанские компании также реализуют инвестиционные проекты в различных отраслях экономики России. Объем инвестиций из Азербайджана в Россию превышает $1,1 млрд", – рассказал Мустафаев.
Лента новостей
0