Какие цели и задачи преследуют широкомасштабные проверки в Нахчыване - мнение

© Photo : State Security Service of the Republic of AzerbaijanСотрудники Службы государственной безопасности Азербайджана, фото из архива
Сотрудники Службы государственной безопасности Азербайджана, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
По итогам первых часов операции по расследованию причастности таможенников Нахчыванской Автономной Республики (НАР) к контрабанде на миллионы манатов и хищению бюджетных средств были задержаны ряд ответственных лиц таможенной службы Нахчывана.
БАКУ, 29 ноя — Sputnik. Еще совсем недавно мало кто мог предположить, что в госорганах Нахчыванской Автономной Республики могут начаться масштабные проверки. Даже изменения в бюджет НАР были восприняты как само собой разумеющийся факт. Хотя согласно новому варианту законопроекта о госбюджете на 2023 год, внесенного на рассмотрение Милли Меджлиса, дотации, предусмотренные для Нахчыванской АР, уменьшаются на 31,1 млн манатов - до 449,8 млн манатов против предполагаемых изначально 480,881 млн манатов.
Вслед за этим в Нахчыван неожиданно нагрянули сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ). Проверки начались одновременно по всему региону, что говорит о тщательной подготовке специальной операции.

Первые итоги спецоперации СГБ

По итогам первых часов операции по расследованию причастности таможенников Нахчыванской Автономной Республики (НАР) к контрабанде на миллионы манатов и хищению бюджетных средств были задержаны ряд ответственных лиц таможенной службы Нахчывана. В отношении начальника отдела регулирования таможенных пошлин и выплат Государственного таможенного комитета НАР Мансура Аскерова избрана мера пресечения в виде ареста на четыре месяца в рамках уголовного дела, возбужденного в СГБ. Он обвиняется в присвоении государственных средств, совершенном по предварительному сговору группой лиц, в размере 132 млн манатов.
Согласно обвинению, должностные лица ГТК НАР, помимо общей электронной системы, в которой оформляются государственные таможенные пошлины, создали систему неофициального сбора за ввозимые импортируемые товары без оформления.
Уже по первым результатам масштабной спецоперации было понятно, что "щупальца" этого спрута не ограничиваются таможенной службой. Вслед за чиновником таможни М.Аскеровым был задержан министр финансов НАР Рафаэль Алиев.
Далее был упразднен Государственный таможенный комитет Нахчыванской АР и создано Нахчыванское Главное таможенное управление, входящее в структуру Государственного таможенного комитета Азербайджана.
Местное население не скрывает своей радости по поводу происходящего. По последней информации из региона, пресекаются незаконные поборы при переходе границы с Ираном и Турцией. Люди радуются, надеясь, что эти меры не будут половинчатыми и приобретут системный характер.

Общая ситуация в Нахчыване и цели операции СГБ

При первом знакомстве с Нахчываном поражает чистота и порядок, царящие в автономной республике. Чистые улицы с ровно уложенным асфальтовым покрытием, прекрасное освещение в темное время суток, желтые узнаваемые такси и т.д. Но одновременно привлекает внимание и то, что на улицах здесь немноголюдно.
В городах и селах наблюдается практическое отсутствие заведений для чаепития. Обычно чайхана является местом, где собираются мужчины, чтобы узнать последние новости или встретиться с друзьями и соседями.
По словам местных жителей, многие молодые люди покидают НАР и уезжают на заработки в Турцию или Россию. При этом они отказываются объяснять причины такого выбора.
Исправит ли данная операция СГБ общую ситуацию в НАР, говорить пока рано. К тому же неизвестно об истинных масштабах и целях проводимых мероприятий. И тут существует несколько версий, озвученных различными экспертами на условиях анонимности.
Согласно одной из них, спецоперация СГБ в Нахчыване носит относительно ограниченный характер и призвана предотвратить хищения государственных средств. Сторонники этой версии не исключают, что параллельно будет объявлена борьба с поборами и взяточничеством на пограничных таможенных пунктах, а также будут ограничены возможности монополистов.
Сторонники второй версии происходящего считают, что данный регион Азербайджана практически выпадает из правового поля страны. Во многих случаях дела там делаются согласно местным правилам. Запрещается ввоз и вывоз определенной продукции не только из-за границы, но даже из других регионов Азербайджана, в частности из Баку. А это, по мнению специалистов, является нарушением основных законов АР, действие которых на территории автономии подтверждается Конституцией страны.
Исходя из вышесказанного, выдвигается предположение, что с началом этой операции дан старт на восстановление верховенства Конституции Азербайджанской Республики в НАР с параллельной реинтеграцией ее в правовое поле страны. При этом говорить о временных рамках и масштабах данных преобразований эксперты затрудняются.
В любом случае понятно одно: Нахчыван ждут большие перемены. И судя по происходящим в эти дни событиям – перемены к лучшему.
Лента новостей
0