Новости

Ильхам Алиев принял делегацию во главе с Рустамом Миннихановым

© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев принял делегацию во главе с Рустамом Миннихановым
Ильхам Алиев принял делегацию во главе с Рустамом Миннихановым - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Глава Татарстана Рустам Минниханов находится с рабочим визитом в Азербайджане.
БАКУ, 29 ноя — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с главой Республики Татарстан Российской Федерации Рустамом Миннихановым, сообщает сайт азербайджанского лидера.
"Хочу выразить Вам признательность за внимание к развитию связей между нашими республиками, которые направлены на укрепление отношений между Россией и Азербайджаном", - сказал Минниханов, которого цитирует пресс-служба президента Татарстана.
По итогам прошлого года татарстано-азербайджанский товарооборот превысил 70 млн долларов. За первое полугодие 2022 года наблюдается рост более чем в два раза (60 млн долларов).
Один из крупных партнеров - ПАО "КАМАЗ", который поставляет и автомобили и запчасти к ним. Сборка автомобилей из сборочных комплектов деталей осуществляется "Гянджинским автомобильным заводом", который также является официальным дистрибьютором ПАО "КАМАЗ" на рынке Азербайджана.
Действует два аттестованных сервисных центра, ведется строительство третьего.
Минниханов в беседе напомнил, что между республиками действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Кроме того создана межправительственная комиссия.
"Нам следует активнее использовать транспортные и логистические возможности Волжско-Каспийского бассейна", - сказал глава Татарстана.
В части сотрудничества он особо отметил такие перспективные направления, как энергетика и промышленность, автомобилестроение, нефтехимия, газомоторное топливо.
Минниханов также проинформировал президента Азербайджана, что по поручению Владимира Путина он возглавляет Группу стратегического видения "Россия - исламский мир" и пригласил представителя АР принять участие в работе группы.
Кроме того, глава Татарстана пригласил делегацию Азербайджана для участия в международном экономическом саммите "Россия - исламский мир:KazaSummit".
В свою очередь, президент Азербайджана, приветствуя Рустама Минниханова, отметил важность исторических связей.
"Я дважды был в Татарстане. С теплотой вспоминаю эти поездки", - сказал Алиев.
Он пожелал татарстанской делегации хорошей и продуктивной работы на бизнес-форуме.
Напомним, что 28 ноября вчера глава Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Азербайджан.
Он примет участие в бизнес-форуме Татарстан-Азербайджан, который состоится сегодня в Баку.
Лента новостей
0