Новости

Игромания у детей – как побороть опасную зависимость

© pixabay / Stock SnapРебенок с планшетом, фото из архива
Ребенок с планшетом, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Необходимо обращать внимание на возрастной ценз, установленный для каждой игры, а также беседовать с ребенком о правилах безопасности.
БАКУ, 29 ноя — Sputnik. Цифровые игры влияют на повседневную жизнь детей и даже на их будущее. По мнению экспертов, есть игры, которые пропагандируют жестокость, насилие, порнографию и содержат ненормативную лексику, а также информируют о технологии изготовления наркотиков и способах совершения убийств и суицида. А дети, они как губки – быстро впитывают все увиденное.

Как мы можем защитить наших детей от опасных игр?

В Лаборатории Касперского заявили, что игровая зависимость формируется для того, чтобы "подсевший" игрок больше делал денежных ставок.
"Цифровые игры — неотъемлемая часть жизни многих детей. Постоянно запрещать детям все подряд — не выход. Вместо того чтобы просто интересоваться, в какую игру играет ваш ребенок, лучше вместе поиграйте с ним в нее", - советуют эксперты.
Кроме того, важно обращать внимание на возрастной ценз, установленный для каждой игры, а также беседовать с ребенком о правилах безопасности. При этом нужно учитывать ряд важных нюансов. Например, детям до 11-12 лет нельзя играть в игры с участием нескольких виртуальных пользователей.
Кроме того, нужно заранее обговаривать с детьми и подростками, сколько времени им будет отведено на цифровые игры, в какие из них им позволено играть, а в какие строго запрещено.
Игры для детей до семи лет следует загрузить предварительно, потому что самостоятельно выбирать подходящие из них они еще не могут.
Для дополнительной защиты рекомендуется использовать решения для родительского контроля, такие как Kaspersky Safe Kids.
"Однако при этом необходимо объяснить ребенку, зачем вы это делаете. Он должен понимать, что это не контроль, а осторожность и самозащита", - отметили в Лаборатории Касперского.
В пиковых ситуациях, когда у ребенка уже сформировалась игровая зависимость, рекомендуется обратиться к специалистам. "Необходимо помнить, что игромания — это болезнь. Если ребенок ради игры отказывается есть или спать, проявляет агрессию, то пора бить тревогу. В таком случае мы рекомендуем обратиться за помощью к профессиональному психологу", - отмечают эксперты.

Когда родители "просыпаются", бывает уже поздно

Психолог Азад Исазаде сказал Sputnik Азербайджан, что, поскольку планшеты и телефоны есть во всех семьях, приобщение детей к цифровым играм неизбежно.

"Мы должны уделять больше внимания тому, что чувствуют дети во время игр, их реакции, а также то, сколько времени они играют в них. Порой очень сложно оценить, полезная игра или вредная", - отметил специалист.

Он советует вместо того, чтобы голословно запрещать ребенку играть в ту или иную игру, объяснить ему, почему вы приняли такое решение.
По словам Исазаде, некоторые игры вызывают у детей депрессию, страх, агрессию, замкнутость, бессонницу и т.д. Не редки случаи, когда дети, подверженные игромании, кричали во сне или просыпались от страха. Такие дети отстают в учебе. Таким образом негативных последствий много, отметил наш собеседник.
По словам эксперта, во многих случаях уже после обращения к психологу родители понимают, что корень проблем с поведением ребенка кроется в зависимости от игр.
"Родителям порой удобнее, когда их ребенок занят играми, он не шумит, не мешает, не задает много вопросов. Однако, через определенный промежуток времени родители замечают изменения в его поведении. После посещения психолога становится ясно, что ребенок находится под влиянием игромании", - сказал Исазаде.
В частности, как отметил эксперт, большое количество обращений связано с такими играми как Squid Game и Minecraft.

Какова доля игроманов в криминальной статистике?

Хотя сложно сказать, есть ли прямая связь между цифровой игроманией и криминалитетом, статистика преступлений, совершенных несовершеннолетними, свидетельствует о том, что в прошлом году в Азербайджане 14-17-летние подростки совершили 349 преступлений, из них 133 кражи, 24 тяжких преступления. Зафиксировано 7 случаев убийств и покушений на убийство. Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, совершенных детьми, составило 11.
Количество осужденных в возрасте 14-17 лет в прошлом году составило 259 человек, в то время как 2020 году - 207.
Лента новостей
0