Новости

Более 12 млн тонн зерна вывезено из портов Украины в рамках зерновой сделки

© AFP 2023 / TURKISH DEFENCE MINISTRYСудно Razoni ("Разони") с зерном с Украины, которое 1 августа покинуло порт Одессы
Судно Razoni (Разони) с зерном с Украины, которое 1 августа покинуло порт Одессы - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Более 200 судов завершили задачи по перевозке зерна, отметило Минобороны Турции.
БАКУ, 29 ноя — Sputnik. Число покинувших украинские порты судов с зерном с начала действия зерновой сделки превысило 500, сообщило во вторник Министерство обороны Турции.

"Число покинувших порты Украины судов – 501, они перевезли более 12 млн тонн пшеницы, кукурузы и ячменя", - цитирует телеканал TRT заявление минобороны.

Более 200 судов завершили задачи по перевозке зерна, отметило ведомство.
Зерновая сделка, которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предусматривает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Срок действия договора истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон. Ранее в МИД РФ заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.
Лента новостей
0