Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Бизнес-форум Татарстан-Азербайджан прошел в Баку

Подписаться
За шесть месяцев текущего года товарооборот между Азербайджаном и Татарстаном превысил $60 млн.
Бизнес-форум Татарстан-Азербайджан прошел в Баку. В ходе него свыше 200 компаний из этого российского региона выразили готовность к развитию бизнеса с предпринимателями АР.
Делегацию Татарстана, возглавляемую Рустамом Миннихановым, принял президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Известно, что подписание декларации о союзническом взаимодействии между РФ и Азербайджаном придало импульс развитию экономического сотрудничества между двумя странами. В 2021 году товарооборот между Азербайджаном и РФ составил порядка $3 млрд, что на 12% превышает показатель 2020 года. Что касается торговых отношений Азербайджана с Республикой Татарстан, то Татарстан входит в десятку основных торговых партнеров АР из числа субъектов РФ.
В 2021 году товарооборот между Азербайджаном и Татарстаном превысил $70 млн, что на 25% больше, чем в 2020 году. За шесть месяцев текущего года товарооборот между Азербайджаном и Татарстаном превысил $60 млн. Ожидается, что по итогам 2022 данный показатель превзойдет прошлогодний.
В ходе бизнес-форума представители Республики Татарстан предложили расширить сотрудничество в сферах образования, машиностроения, энергетики, промышленности и др. Азербайджану также было предложено активнее использовать транспортные и логистические возможности Волжско-Каспийского бассейна.
В рамках мероприятия были подписаны:
соглашение между Союзом "Торгово-промышленная палата Республики Татарстан" и Агентством развития малого и среднего бизнеса АР;
соглашение между Союзом "Торгово-промышленная палата Республики Татарстан" и Торгово-промышленной палатой АР;
меморандум между российским производителем ООО "Ай-Пласт" и азербайджанскими компаниями ООО Klinfiks, ООО İSE MANAGEMENT.
Кроме того, глава Татарстана пригласил делегацию Азербайджана к участию в международном экономическом саммите "Россия - исламский мир: KazaSummit".
Лента новостей
0