Новости

Зерновая сделка показала, что дипломатия в украинском вопросе возможна – Эрдоган

© AFP 2023 / ADEM ALTANПрезидент Турции Тайип Эрдоган
Президент Турции Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Турция с первого дня интенсивно работала над прекращением войны между Россией и Украиной, заявил глава турецкого государства.
БАКУ, 28 ноя — Sputnik. Реализация зерновой сделки показала, что дипломатическое решение ситуации на Украине возможно, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

"В эти трудные дни, когда гуманитарные ценности подвергались испытаниям, Турция поделилась своими средствами с теми, кто в них нуждается. Мы с первого дня интенсивно работали над прекращением войны между Россией и Украиной. Мы показали, что дипломатическое решение возможно благодаря зерновому коридору через Черное море и соглашению об обмене пленными", – заявил Эрдоган, выступая на 38-м заседании Постоянного комитета по экономическому и торговому сотрудничеству (İSEDAK) Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле.

По словам турецкого лидера, кризис, начавшийся с пандемии и продолжившийся с ростом цен на энергоносители, продолжается, приобретая новое измерение.
Напомним, что зерновая сделка, подписанная 22 июля представителями России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон. Ранее в МИД РФ заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.
Лента новостей
0