Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Российские бизнесмены намерены выйти на рынок Азербайджана

Подписаться
Представители различных бизнес-структур Татарстана хотят наладить сотрудничество с коллегами из Азербайджана.
БАКУ, 28 ноя — Sputnik. Более 40 российских предпринимателей из Республики Татарстан обсудили в Баку механизмы выхода на рынок Азербайджана.
Встреча прошла в представительстве "Россотрудничества". Бизнесмены из Татарстана намерены за эти несколько дней наладить контакты и сотрудничество с азербайджанскими коллегами, а также открыть филиалы своих структур в Баку.
Во встрече, помимо бизнесменов, приняли участие заместитель премьер-министра - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко, торговый представитель РФ в Азербайджане Руслан Мирсаяпов, руководитель представительства "Россотрудничества" Ирек Зиннуров, глава представительства Российского экспортного центра в АР Нури Гулиев и постоянный представитель Республики Татарстан в Баку Мурад Гадыльшин.
Как рассказал вице-премьер Татарстана Олег Коробченко в интервью Sputnik Азербайджан, в состав делегации республики входят 120 человек.
Он также сообщил, что вместе с ними в Баку прилетели представители 42 компаний, каждый из которых добился успехов в разных областях, причем не только на родине, но и за рубежом. Большинство бизнесменов посетили азербайджанскую столицу впервые и намерены наладить контакты с азербайджанскими коллегами.

"Татарстан – один из самых экономически развитых регионов РФ, где представлены все отрасли: нефтедобыча, нефтехимия, переработка природного газа, автомобилестроение, авиастроение, судостроение, радиоэлектроника, микроэлектроника и производство бытовой техники. Мы готовы взаимодействовать с Азербайджаном во всех областях. На сегодняшний день наш бизнес ищет новые рынки и сырьевые места", - отметил вице-премьер.

Он также добавил, что приглашает представителей азербайджанских компаний открыть свои предприятия в Татарстане. По его словам, в 2021 году товарооборот с Азербайджаном составил всего лишь $700 млн, а за девять месяцев текущего года – $500 млн.

"Это очень маленький объем в том потенциале, который скрывается. В связи с этим мы должны улучшить и усилить наши взаимоотношения. Готовы на взаимовыгодных условиях дружить, работать, обмениваться студентами, культурными традициями", - добавил Коробченко.

Встреча предпринимателей Республики Татарстан и Азербайджана состоится 29 ноября в рамках бизнес-форума, который пройдет в Marriott Absheron Baku.
Лента новостей
0