Новости

Посол Норвегии вызван в МИД РФ

© Sputnik / Евгений ОдиноковRusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli
Rusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Москва призвала Осло отказаться от русофобских акций и преследования граждан России по признаку национальной принадлежности.
БАКУ, 28 ноя — Sputnik. Посла Норвегии в Москве Роберта Квиле в понедельник вызвали в МИД России из-за преследований россиян за якобы незаконное использование беспилотников, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"В связи с имевшими место в последние месяцы задержаниями и судебными процессами в отношении российских граждан по обвинению якобы в противозаконном использовании беспилотных летательных аппаратов 28 ноября в МИД России был вызван посол Королевства Норвегия Роберт Квиле", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.

Подчеркивается, что Квиле заявили о недопустимости подобной практики и о том, что приговоры в отношении граждан РФ политически мотивированы и не имеют ничего общего с принципами справедливого и непредвзятого правосудия. Москва призвала Осло отказаться от русофобских акций и преследования граждан России по признаку национальной принадлежности, добавили в МИД РФ.
С начала специальной военной операции РФ на Украине Норвегия запретила российским компаниям и гражданам использовать беспилотники в Норвегии. За последние несколько дней норвежская полиция в разных регионах страны задержала семерых россиян за съемку с беспилотников, все задержанные были заключены под стражу. Согласно Шпицбергенскому трактату, на архипелаге запрещена любая дискриминация по национальному признаку.
Лента новостей
0