Новости

Сербия рассчитывает на поставки азербайджанской электроэнергии с января 2023 года

© AP Photo / Michael ProbstВысоковольтная ЛЭП
Высоковольтная ЛЭП  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2022
Подписаться
Министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии сообщила, что на данном этапе ведется согласование вопроса поставок электроэнергии из Азербайджана через Турцию и Болгарию.
БАКУ, 27 ноя - Sputnik. Сербия планирует с начала 2023 года получать электроэнергию из Азербайджана, сообщила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Дубравка Джедович.
"Импорт электроэнергии из Азербайджана должен начаться в январе (2023 года – ред.), если будут выполнены все предпосылки. Это обеспечит дополнительную безопасность электроэнергетической системы Сербии в зимние месяцы, когда ожидается наибольший рост потребления электроэнергии", – заявила Джедович в интервью местному изданию "Вечерние новости".
Министр добавила, что на данном этапе ведется согласование вопроса поставок электроэнергии из Азербайджана через Турцию и Болгарию.
Напомним, что по итогам телефонного разговора президентов Азербайджана и Сербии Ильхама Алиева и Александра Вучича 21 августа 2022 года в администрации главы сербского государства заявили, что Белград планирует выгодные закупки азербайджанской электроэнергии.
Отметим, что Азербайджан в 2021 году экспортировал более 1,6 ГВт/ч электроэнергии.
Лента новостей
0