Кормят ли в дешевых азербайджанских ресторанах кониной и ослятиной – заявление

© Sputnik / Murad OrujovФестиваль уличной еды в Баку, фото из архива
Фестиваль уличной еды в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2022
Подписаться
Наибольшим спросом у местного населения в республике пользуются куриные донеры. Нечестные же дельцы для удешевления себестоимости донера изготавливают его из куриной кожи и других ненужных частей куриных тушек, которые идут на выброс.
БАКУ, 24 ноя — Sputnik. Утверждения об использовании некачественного мяса в дешевых ресторанах в Азербайджане вызвали обеспокоенность у общественности.
Специалист по здоровому питанию Мехсети Гусейнова заявила прессе, что ситуация в ресторанах страны не внушает оптимизма.

"И в дорогих ресторанах класса люкс, и в дешевых ресторанах подаются некачественное мясо. Мы зачастую наблюдаем, как в ресторанах предлагаются конина и ослиное мясо. Сколько бы мер не принималось, все мы прекрасно знаем, что рестораны продолжают продавать подобное мясо клиентам. А поскольку сегодня люди предпочитают современные блюда, то это мясо подается им под видом разных соусов", – сказала Гусейнова.

Она также отметила, что в большинстве объектов общепита донер даже не готовится должным образом. Донерчи (мастер по изготовлению донера – ред.) часто грешат тем, что увеличивают пламя газовой горелки, чтобы как можно быстрее приготовить донер, потому сверху мясо обугливается, а изнутри остается сырым.
Специалист отметила, что наибольшим спросом у местного населения пользуются куриные донеры. Нечестные же дельцы, чтобы удешевить себестоимость такого мяса для донера, изготавливают его из куриной кожи и других ненужных частей куриных тушек, которые идут на выброс.

"В этих донерах нет и намека на мясо", – сказала эксперт.

Оповещение госструктур о некачественном мясе

В Агентстве продовольственной безопасности Азербайджана заявили, что утверждения об использовании в дешевых ресторанах некачественного мяса, в частности конины и ослятины, являются ложными.

"А если у кого-то имеются конкретные факты, они могут немедленно сообщить об этом в агентство", – подчеркнули в ведомстве.

Рекомендации эксперта

Эксперт по питанию Фарид Сафаров рассказал Sputnik Азербайджан, что конину и ослиное мясо при приготовлении очень сложно отличить от говядины и баранины , поскольку вкусы у этих видов мяса схожи.
"Достоверно узнать, какое мясо использовалось в приготовлении блюд, можно только в результате анализа в лабораторных условиях", – сказал эксперт. По его словам, употребление в пищу мяса неизвестного происхождения может нанести вред человеческому организму и вызвать серьезные заболевания.
Специалист посоветовал внимательно следить в этом контексте за питанием беременным женщинам, детям, пожилым и людям с хроническими заболеваниями.
Относительного того, можно ли отличить некачественное, старое мясо от свежего, собеседник агентства сказал, что свежее мясо должно быть упругим, ярко-красного цвета, без налета на срезе, иметь специфический запах. "После приготовления свежее мясо должно буквально таять во рту. Если мясо старое, оно темнеет, становится серым, даже синеватым, на нем образуется липкий налет, оно имеет тухлый запах", – рассказал Сафаров.
Он также отметил, что в куриной коже содержится много насыщенных жиров, и потому ее нельзя есть людям с сердечными заболеваниями и высоким уровнем холестерина.
По поводу использования замороженного мяса в приготовлении блюд эксперт указал, что его можно использовать, но главное, чтобы оно было сначала правильно заморожено, а затем разморожено.

"Мясо должно быть упаковано и заморожено без контакта с воздухом, и размораживать его перед употреблением тоже нужно должным образом. Если оставить мясо размораживаться при комнатной температуре, это может вызывать размножение бактерий в мясе. Потому правильнее размораживать мясо, поместив его из морозильной камеры в холодильную камеру холодильника", – сказал эксперт.

Лента новостей
0