"Китайские" комби угрожают пожарной безопасности Баку – фото

© Sputnik / Nigar IskanderovaKombi
Kombi - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2022
Подписаться
Эксперт считает, что все комби-системы должны проверяться на безопасность из-за низкого качества.
БАКУ, 27 ноя — Sputnik. Спрос на отопительные системы в Баку с приходом холодов комби увеличился, однако некачественная продукция несет определенные риски, в частности, пожары.
На местном рынке реализуются комби-системы различных марок. В частности, распространены такие системы, как Ygnis, BAXI TI, DD, ImmerGas, ViVa, Halsen, E.C.A, Warm Life, а также системы итальянского производства Barlett, Termogas, Novahot.

Стоимость современных комби

Цены на отопительные системы варьируются в пределах 560-1200 манатов. Комби фирмы "Эльза", к примеру, стоят 980 манатов. Местный продавец отмечает, что у этой же фирмы есть продукция и подешевле, которая обойдется стоит 750 манатов, однако корпус у системы пластиковый. Более дорогие комби, естественно, качественнее и более долговечны.
© Sputnik / Nigar IskanderovaKombi
Kombi - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2022
Kombi
По словам продавца, самым дорогим товаром является Barlett итальянского производства, его цена составляет 1200 манатов. Но независимо от марки и страны-производителя вся продаваемая продукция качественная. Просто существуют такие марки комби, которые не работают при низком давлении газа. В частности, к ним относится самая продаваемая в Азербайджане марка систем комби – Demirdöküm, а также Elza.
Торговец также в качестве примера указал, что комби российского, в частности волгоградского, производства очень качественные, и, несмотря на ситуацию на Украине, перебоев с завозом этих систем в Азербайджан не наблюдается. Покупателям иногда предоставляется скидка – если берут более дорогие модели, то скидка составит максимум 50 манатов, а если модель подешевле – то скидка может быть до 70 манатов.
© Sputnik / Nigar IskanderovaKombi
Kombi - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2022
Kombi
Необходимо отметить, что часть продукции, которая реализуется на рынке под видом "китайской", на самом деле производится в Баку.
Как рассказали продавцы, комби марок Herman, Sparta, Gasterm также собираются в Баку – в поселке Мухаммеди, и выдаются на рынке за "китайский" товар. По качеству эти комби уступают своим оригинальным версиям.

Опасные обогреватели

Председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов сообщил Sputnik Азербайджан, что комби-бизнес в стране развивается достаточно быстро.
"Создается такое впечатление, что даже живущие в зданиях с центральным отоплением заинтересованы в развитии комби-бизнеса. Даже в центре столицы, в зданиях по улице "Торговая" (ныне Низами – ред.), в которых имеется центральное отопление, жителей заставляют переходить на системы комби", – сказал эксперт.
Гусейнов подчеркнул, что расширение комби-бизнеса ведет к росту цен на рынке отопительного оборудования. При этом продавцы игнорируют гарантийное соглашение.
© Sputnik / Nigar IskanderovaKombi
Kombi - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2022
Kombi
"Среди жалоб, поступивших от потребителей, преобладает несоблюдение другой стороной гарантийных требований", – отметил председатель.
По его словам, в настоящее время на рынке присутствуют комби, которые не отвечают стандартам качества.
"Было постановление Кабинета министров №343 о сертификации товаров, безопасность которых должна быть обеспечена. Это решение было отменено 18 мая 2021 года. И теперь в продаже есть такие комби, безопасность которых не гарантируется. Особенно опасны комби с пластиковым корпусом, при использовании которых могут возникнуть пожары. Поэтому считаю, что решение Кабинета министров должно быть восстановлено и все комби-системы должны проверяться на безопасность", – указал глава ССП.
Лента новостей
0