Новости

Кинолог объяснил, почему собаки постоянно испытывают чувство голода

© AFP 2023 / ANDY BUCHANANСобака, фото из архива
Собака, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2022
Подписаться
Именно хозяин должен контролировать количество корма и не поддаваться на просьбы собаки.
БАКУ, 27 ноя — Sputnik. Многие собаководы могут с досадой замечать, что их питомец все время просит есть, даже если прием пищи был несколько минут назад, однако у такого поведения животных есть рациональное объяснение, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

"Нужно понимать, что постоянно повышенный аппетит объясняется физиологическими особенностями собак: во-первых, это короткий пищеварительный тракт и высокая кислотность желудка, все это способствует быстрому перевариванию пищи, а, во-вторых, особенность хищника в том, что у него должна быть мотивация к добыванию пищи, голодным это делается проще и с большим желанием", – сказал Голубев.

Поэтому он призвал следить за питанием собаки, чтобы оно было сбалансированным, и не пугаться и пытаться докормить питомца, когда он будет просить еще еды.
В то же время причиной повышенного аппетита у собак также могут быть проблемы со здоровьем, в частности, нарушение обмена веществ, гастрит или паразиты, уточнил кинолог. Неполноценное или несбалансированное питание тоже может приводить к проблемам, потому что когда у собаки нарушен режим питания или ее кормят едой со стола, то она не получает достаточно энергии, необходимых витаминов и полезных микроэлементов с пищей.
Чтобы быть уверенным в том, что питомец постоянно просит есть по естественным причинам, Голубев посоветовал обратиться к ветеринарному врачу и исключить все проблемы со здоровьем. После этого нужно обратить внимание на режим кормления и качество пищи, к выбору корма нужно подходить очень тщательно.

"Изучите состав выбранного вами корма: там не должно быть ингредиентов низкого качества, ароматизаторов и вкусовых добавок. Все это вызывает еще больший аппетит и не дает ощущения сытости. Подбирайте корм, который перекроет энергетические потребности вашей собаки, а также не забывайте о физиологических особенностях вашего питомца", - порекомендовал Голубев.

По его словам, ни в коем случае нельзя перекармливать животное. Именно хозяин должен контролировать количество корма и не поддаваться на просьбы собаки. Иначе это может привести к проблемам со здоровьем любимца. Кинолог отметил, что следует установить четкий режим кормления и исключить неограниченный подход к миске. Угощения со стола он считает порочной практикой, так как это только обучит собаку просить с ещё большим энтузиазмом, а впоследствии приведёт к серьезным заболеваниям.
Голубев добавил, что постоянное чувство голода собаки должно быть только на руку ответственному собаководу, так как обучить питомца команде за кусочек лакомства проще, чем заставлять собаку что-либо сделать, когда она сыта.
Лента новостей
0