Новости

Еще одно судно с сельхозпродукцией вышло из украинского порта в рамках продуктовой сделки

© AFP 2023 / OZAN KOSEГрузовое судно с зерном у южного входа в пролив Босфор в Стамбуле
Грузовое судно с зерном у южного входа в пролив Босфор в Стамбуле - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2022
Подписаться
По состоянию на 26 ноября общий тоннаж зерна и другой сельхозпродукции, экспортированных из трех украинских портов, превысил 12 млн тонн.
БАКУ, 27 ноя — Sputnik. Из украинского порта вышло еще одно судно с 71 тыс. тонн кукурузы, сообщает Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле, сообщает ИНТЕРФАКС.
"Сухогруз Sauvan покинул порт Южный, он перевозит в Китай в общей сложности 71 тыс. тонн кукурузы в рамках черноморской зерновой инициативы", - говорится в сообщении.
СКЦ отмечает, что 77 судов, способных экспортировать около 2,5 млн тонн продовольствия, ожидают разрешения на заход в порты Украины, а также 26 груженых сухогрузов готовятся к досмотру в турецких территориальных водах, чтобы отправиться далее в пункты назначения.

"По состоянию на 26 ноября общий тоннаж зерна и другой сельхозпродукции, экспортированных из трех украинских портов, составил 12 011 672 тонны. Всего на данный момент было разрешено движение 988 судов: 493 на прибытие в украинские порты и 495 - на выход из них", - подчеркнули в СКЦ.

В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Лента новостей
0