Новости

Большинство стран НАТО исчерпали возможности для отправки оружия Украине - СМИ

© AP Photo / U.S. Air Force/Mauricio CampinoУпаковка вооружения США для отправки на Украину
Упаковка вооружения США для отправки на Украину - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.11.2022
Подписаться
Всего страны НАТО предоставили Украине оружия на сумму около $40 млрд, что примерно соответствует годовому оборонному бюджету Франции.
БАКУ, 27 ноя — Sputnik. Двадцать стран НАТО из 30 исчерпали возможности для отправки оружия Украине, сообщает газета The New York Times со ссылкой на чиновников альянса.
Как пишет газета, один чиновник НАТО заявил, что в начале российской спецоперации на Украине запасы многих стран альянса были на уровне примерно половины от того, что они должны были составлять. А в создании оружия, которое могло взаимозаменяемо использоваться странами НАТО, был достигнут незначительный прогресс.
"Всего страны НАТО пока предоставили Украине оружия на сумму около $40 млрд, что примерно соответствует годовому оборонному бюджету Франции. Другой чиновник альянса заявил, что малые страны исчерпали свой потенциал, при этом 20 из 30 государств-членов "почти на нуле". Но он предположил, что оставшиеся 10 могут предоставить больше, особенно крупные союзники. К ним относятся Франция, Германия, Италия и Нидерланды", - говорится в сообщении газеты.
Издание отмечает, что, по словам высокопоставленного чиновника НАТО, прошлым летом в Донбассе украинские войска ежедневно производили от шести до семи тысяч артиллерийских выстрелов. При этом, как пишет издание, США ежемесячно производят всего 15 тыс. снарядов.
РФ ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0