Новости

Вопросы минной проблемы Азербайджана были обсуждены в Женеве

© Sputnik / Mihail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкAğdamda mina sahəsi
Ağdamda mina sahəsi - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2022
Подписаться
В столице Швейцарии прошло мероприятие на тему “Проблемы гуманитарного разминирования и партнерство, ведущее к совместным решениям”.
БАКУ, 26 ноя - Sputnik. Делегация, состоящая из представителей Агентства Азербайджана по разминированию (ANAMA), секретариата межведомственного центра Координационного штаба по централизованному решению вопросов на освобожденных территориях, а также Министерства иностранных дел Азербайджана, приняла участие в 20-й встрече в рамках "Конвенции о запрещении применения, резервирования, производства и транспортировки противопехотных мин и об их уничтожении", которая состоялась 21-25 ноября в Женеве.
Согласно информации ANAMA, на встрече члены делегации представили позицию Азербайджана, проинформировали о минной проблеме, с которой сталкивается страна. Участники мероприятия были осведомлены о проводимой правительством АР широкомасштабной деятельности по разминированию, восстановительных и строительных работах, осуществляемых для скорейшего возвращения бывших вынужденных переселенцев на родные земли. Было подчеркнуто, что мины создают препятствия для мира и безопасности в регионе.
В рамках визита также прошло мероприятие на тему “Проблемы гуманитарного разминирования и партнерство, ведущее к совместным решениям”, посвященное проблеме мин, с которой сталкивается Азербайджан.
Главной целью мероприятия было доведение до сведения широкой общественности сути существующей в Азербайджане минной проблемы и объединение усилий на международном уровне по ее решению.
Были представлены презентация, отражающая масштабы минного загрязнения на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, деятельность по разминированию, а также применяемые в ходе ее методологии.
Была подчеркнута роль партнерства в укреплении национальных возможностей по развитию инновационных решений, важность привлечения международных ресурсов и поддержки деятельности по разминированию.
Лента новостей
0