Представитель Эрдогана: Анкара не будет просить разрешения на проведение военных операций

© AFP 2023 / YASIN AKGULПресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, фото из архива
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Комментируя реакцию США на антитеррористическую операцию ВС Турции "Коготь-меч" на севере Сирии и Ирака, Ибрагим Калын отметил, что Анкара готова обсуждать со своими союзниками тему вызовов и угроз с целью дальнейших совместных шагов по их устранению.
БАКУ, 26 ноя - Sputnik. Турция не собирается просить разрешения на проведение антитеррористических операций, заявил официальный представитель президента Ибрагим Калын.

Турция с 20 ноября проводит воздушную операцию против сирийского крыла запрещенной в стране "Рабочей партии Курдистана" (РПК) на севере Сирии – сообщалось об ударах по городу Кобани, а также на севере Ирака. Президент Турции Тайип Эрдоган назвал операцию успешной и не исключил, что за ней последует и наземная.

"Турция не собирается просить разрешения на проведение операций по обеспечению национальной безопасности страны", – приводит слова Калына агентство Anadolu.

Комментируя реакцию США на антитеррористическую операцию ВС Турции "Коготь-меч" на севере Сирии и Ирака, Калын отметил, что Анкара готова обсуждать со своими союзниками тему вызовов и угроз с целью дальнейших совместных шагов по их устранению.

"При наличии угрозы, в том числе атаки или теракта, Турция обсуждает ситуацию со всеми союзниками по НАТО. Мы ожидаем от партнеров совместных шагов, а при отсутствии таковых, как уже заявлял президент Реджеп Тайип Эрдоган, готовы решать проблему своими силами", – подчеркнул он.

При этом Калын подчеркнул, что все действия турецкой армии на границе с Сирией и Ираком основаны на статье 51-й Устава ООН (право на самооборону).

"Современная Концепция борьбы с терроризмом предполагает уничтожение угрозы в зародыше. Страны, которые при малейшей угрозе в свой адрес, даже не задумываясь наносят удары по территориям, расположенным за десятки тысяч километров от своих границ, при этом возмущаются операциям Анкары непосредственно у рубежей Турции. Подобного рода критика – показатель явного противоречия в позиции вышеуказанных государств", – продолжил он.
Лента новостей
0