Новости

Национальные герои Азербайджана глазами женщин-режиссеров – фото

© Sputnik / Kemale AliyevaВ Киноцентре Низами состоялась премьера трех документальных фильмов, посвященных шехдам Первой карабахской войны
В Киноцентре Низами состоялась премьера трех документальных фильмов, посвященных шехдам Первой карабахской войны - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Эльназ Аблуч, Зульфия Абдуллаева и Кямаля Мирзоева сняли фильмы о героях, погибших во время войны в Карабахе.
БАКУ, 26 ноя — Sputnik. В Киноцентре "Низами" состоялась премьера трех документальных фильмов, посвященных шехидам первой Карабахской войны, сообщает Sputnik Азербайджан.
Картины были сняты в рамках проекта студии "Salnaməfilm" – "Национальные герои Азербайджана" при поддержке Министерства культуры АР. До этого подобные картины о шехидах снимались неоднократно, но данные фильм отличаются тем фактом, что истории участников войны рассказаны женщинами-режиссерами.

Небесный герой

Зульфия Абдуллаева сняла фильм о шехиде Сафе Ахундове. Лента называется "Göylərə bağlı Səfa" ("Связь Сафы с небом"). Национальный герой родился в 1958 года в Масаллинском районе. Учился в Саатлы, затем в Джалилабаде. Сафа с детства мечтал стать летчиком и достиг в итоге своей цели. Окончил Оренбургское училище гражданской авиации. Долгое время жил в Риге, после вернулся на родину и был назначен вторым пилотом вертолета Ми-8.
© Sputnik / Kemale AliyevaРежиссер Зульфия Абдуллаева
Режиссер Зульфия Абдуллаева - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2022
Режиссер Зульфия Абдуллаева
"Когда началась первая Карабахская война он перевозил людей в Баку из города Шуша. Совершил два успешных полета, во время третьего пущенная армянскими военными ракета взорвала его вертолет. Вместе с ним погибли два члена экипажа и 47 пассажира. У него остался сын. Во время съемок я встретилась с его семьей, родственниками, коллегами. Каждый из них высоко отзывался о нем в фильме", – сказала Абдуллаева.
Съемки прошли в городе Джалилабад, в центре которого стоит бюст героя.

Жертва командира

Режиссер Эльназ Аблуч сняла ленту "Oğlumun gündəliyi". ("Дневник моего сына"), которая рассказывает о шехиде Джалиле Сафарове. Он окончил военную школу имени Нахчыванского, а впоследствии – Высшую военную школу командиров зенитно-ракетных сооружений в городе Энгельс Саратовской области РФ. После был направлен в город Балхаш Казахстана.
© Sputnik / Kemale AliyevaРежиссер Эльназ Аблуч
Режиссер Эльназ Аблуч - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2022
Режиссер Эльназ Аблуч
По словам режиссера, когда началась война вести о родине беспокоили Джалила. Он добился перевода в Азербайджан в 1992 году и устроился в Министерство обороны республики, проработав там всего восемь дней. Получив сообщение, что армянские военные уже находятся на подступах к Шуше, он не раздумывая отправился на помощь.

"Для спасения экипажа горящего танка Джалил, стараясь прикрыть товарищей огнем из своего автомата, начал ползти к танку. И в этот момент вражеская пуля попала в грудь отважного офицера. От полученного ранения он скончался. В фильме сын шехида рассказывает о своем отце. Когда мы начали съемки не думали, что будет война. Рада, что мы завершили картину после нашей победы в Отечественной войне", – рассказала Аблуч.

Герой из села

Режиссер Кямаля Мирзоева сняла ленту "Mən sizinləyəm" ("Я с вами") о герое Ниязи Асланове. Он родился и жил в Исмаилинском районе. Занимался сельским хозяйством. В 1988 году, когда активизировалось противостояние между Азербайджаном и Арменией, начали создаваться отряды самообороны из числа местных сельских жителей. Ниязи влился в ряды одного из них. Он погиб, спасая своего командира.
© Sputnik / Kemale AliyevaРежиссер Камала Мирзоева
Режиссер Камала Мирзоева - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2022
Режиссер Камала Мирзоева
"Лента станет примером для сегодняшней молодежи. Когда мы начинали съемки фильма, испытывали печаль, но после того, как одержали победу в Карабахской войне, нас переполняет чувство радости и гордости", – сказала Мирзоева.
Родственники и друзья национальных героев, принявших участие в показе, выразили признательность создателям картин.
Лента новостей
0