Интересное
Интересные события и факты

27-летняя кошка из Великобритании попала в Книгу рекордов Гиннесса

© Photo : Cats Protection/Guinness World RecordsКошка с черепаховым окрасом по кличке Флосси
Кошка с черепаховым окрасом по кличке Флосси  - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Была бездомной, а стала мировой знаменитостью! Кошку по имени Флосси признали самой старой в мире из ныне живущих – на человеческий возраст ей 120 лет.
Кошка с черепаховым окрасом по кличке Флосси родилась 19 декабря 1995 года, о чем освидетельствуют записи ветеринаров. Уже через несколько недель ей исполнится 27 лет. Флосси ничего не слышит и плохо видит, но зато счастлива жить со своей уже четвертой хозяйкой.
Некогда бездомная Флосси обитала на улице возле одной из больниц Лондона, где ее заметили и приютили добрые люди. Флосси пережила своего первого хозяина, с которым она провела 10 лет. Затем кошку забрала к себе сестра умершего владельца, где прошли еще 14 лет до момента смерти женщины. Затем Флосси жила с другими родственниками, пока ее не передали в приют для животных. Новую, уже четвертую хозяйку для Флосси нашла организация Cats Protection — ей стала 27-летняя девушка по имени Вики, как отмечает британская пресса, "ровесница кошки".
"Я с самого начала знала, что Флосси — особенная кошка, но я не представляла, что буду делить свой дом с обладательницей титула Книги рекордов Гиннеса", – цитирует слова девушки The Mirror.
Средняя продолжительность жизни кошки составляет от 12 до 18 лет. Представители приюта Cats Protection, откуда забрала кошку британка, заметили: "Мы были ошеломлены, когда ветеринарные записи показали, что Флосси почти 27 лет. Она самая старая кошка, с которой когда-либо мы сталкивались".
Сейчас Флосси живет на хозяйских подушках. "Первое время из-за своей слепоты немного терялась в новом помещении, особенно ночью, но теперь она успокоилась, освоилась и спит всю ночь, прижимаясь ко мне на кровати", – рассказала Вики. "Все, чего действительно хотят пожилые кошки, — это удобная кровать в теплом любящем доме".
Приюты в Великобритании стараются поощрять тех, кто готов взять себе стареющее животное, которое может нуждаться в особом уходе. Зоозащитные организации предлагают всяческую помощь и сопровождение, а также проводят регулярные акции "Дни старичков", во время которых знакомят потенциальных хозяев с пожилыми питомцами.
Если самый старый кот в мире живет в Великобритании, то самая старая собака – в США. В Книге рекордов Гиннеса этот рекорд принадлежит чихуахуа по кличке Тоби Кит из штата Флорида. Пес родился в 2001 году и уже в самом начале января ему исполнится 22 года, что подтверждено ветеринарным паспортом животного.
Хозяйка Тоби Гизела Шор, также как и хозяйка Флосси, взяла чихуахуа из приюта для животных, когда псу было всего несколько месяцев. "Я была волонтером в службе спасения животных и в один из дней мне рассказали о пожилой паре, пытающейся отдать в приют щенка, так как больше не могут о нем заботиться. Я встретилась с ними и убедила отдать мне животное", — рассказала Гизела историю появления у нее собаки официальному представителю Книги Гиннеса. Долголетие своего питомца американка связывает с правильным питанием, регулярной двигательной активностью и здоровой генетикой.
Лента новостей
0