Новости

Турецкий эксперт: РФ способна организовать встречу Эрдогана и Асада в Сочи

© AFP 2023 / BULENT KILICПрезиденты Сирии и Турции Башар Асад и Реджеп Тайип Эрдоган
Президенты Сирии и Турции Башар Асад и Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2022
Подписаться
По мнению Хасана Унала, есть определенные силы, которые выступают против нормализации турецко-сирийских отношений, в частности, ряд группировок в Идлибе, которые признаны террористическими и РФ, и Турцией, и Сирией.
БАКУ, 25 ноя - Sputnik. Встреча президентов Турции и Сирии Реджепа Тайипа Эрдогана и Башара Асада может пройти в рамках трехстороннего сочинского формата, заявил Sputnik турецкий политолог Хасан Унал.
Ранее турецкий лидер Эрдоган заявил о возможной встрече с сирийским коллегой Асадом. На фоне этого спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев заявил, что РФ готова предоставить площадку для турецко-сирийских переговоров.

"Полагаю, стороны уже ранее обсудили возможность проведения такой встречи. Вероятно, было получено согласие Анкары. Заметно, как увеличилось количество положительных подвижек, позитивных заявлений с турецкой стороны по этому вопросу", – заявил Унал.

По его словам, Россия, по сути, является единственным государством, способным организовать встречу турецкого и сирийского президентов. Он указал, что на данном этапе сформировались подходящие условия для активной разработки этого вопроса.
Он выразил мнение, что встреча Эрдогана и Асада может состояться в рамках трехстороннего сочинского формата.

"Вполне возможно, что он трансформируется в четырехсторонний. В этом есть своя логика, означающая приглашение Сирии к участию в астанинской платформе. В конечном счете, эта платформа и была сформирована для обеспечения мира на сирийской земле", – предположил Унал.

Турецкий эксперт также не исключил, что Россия может организовать и отдельную встречу.

"Как известно, наши отношения с Москвой активно развиваются, сотрудничество будет только укрепляться. Так что возможен любой из этих вариантов проведения переговоров", – пояснил Унал.

Вместе с тем, продолжил он, есть определенные силы, выступающие против нормализации турецко-сирийских отношений, в частности, ряд группировок в Идлибе, которые признаны террористическими и Россией, и Турцией, и Сирией.
"Они могут попытаться устроить провокации, чтобы помешать процессу нормализации. Но вероятность того, что у них это получится, ничтожно мала. Главное, чтобы между Анкарой, Дамаском и Москвой установилась атмосфера диалога и сотрудничества. Сейчас для этого есть все условия", – указал турецкий специалист.
Лента новостей
0