Штаты предлагают Турции вывести боевиков РПК без наземной операции в Сирии – Hürriyet

© AFP 2023 / BULENT KILICTürkiyə silahlı qüvvələrinin tank qoşunları. Arxiv şəkli
Türkiyə silahlı qüvvələrinin tank qoşunları. Arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Американцы начали переговоры с турецкой стороной, чтобы попытаться решить вопрос вывода курдских боевиков без наземной операции в Турции, пишет турецкое издание.
БАКУ, 25 ноя — Sputnik. Вашингтон предлагает Анкаре вывести курдских боевиков на севере Сирии на расстояние 30 километров без необходимости проведения наземной операции со стороны ВС Турции, сообщил близкий к правительственным кругам колумнист газеты Hürriyet Абдулькадир Сельви.

Турция 20 ноября провела воздушную операцию против сирийского крыла запрещенной в стране и в Азербайджане "Рабочей партии Курдистана" (РПК) на севере Сирии. В частности, сообщалось об ударах по городу Кобани, а также на севере Ирака. Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал операцию успешной и не исключил, что за ней последует и наземная.

"Зная о решимости президента Эрдогана, американцы приняли меры, чтобы решить этот вопрос без операции. Начальник генерального штаба США (Марк – ред.) Милли провел переговоры с начальником генштаба Яшаром Гюлером. Министр национальной обороны (Турции – ред.) Хулуси Акар принял посла США в Анкаре Флейка", – пишет колумнист.

По его словам, подобные переговоры являются естественными в силу того, что в Кобани тоже находятся американские солдаты.

"Регион находится под контролем США. Американцы предлагают вывести курдских боевиков на расстояние 30 километров без необходимости наземной операции со стороны Турции", – поясняет Сельви.

Турецкий журналист также обратил внимание на переговоры министров обороны Турции и РФ, прошедших накануне.

"Хулуси Акар также провел переговоры с министром обороны России (Сергеем) Шойгу. Это означает, что наземная операция неизбежна. Потому что обещания, данные нам до сих пор, не были выполнены", – отметил колумнист.

Накануне Акар в ходе телефонных переговоров с Шойгу заявил, что приоритетом Анкары на севере Сирии является предотвращение террористической угрозы, стороны подчеркнули важность соблюдения договоренностей.
Лента новостей
0