Новости

Прошло два года со дня освобождения Кельбаджара от оккупации

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкАзербайджанская армия вошла в Кельбаджарский район
Азербайджанская армия вошла в Кельбаджарский район - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2022
Подписаться
25 ноября 2020 года Кельбаджарский район был возвращен Азербайджану.
БАКУ, 25 ноя — Sputnik. Начавшаяся 27 сентября 2020 года контрнаступательная операция азербайджанской армии в ответ на провокации и агрессию Армении завершилась победой ВС Азербайджана 9 ноября.
Азербайджанская армия за 44 дня Отечественной войны освободила от оккупации более 300 населенных пунктов, а также важные стратегические высоты в направлении Агдере, Муровдага и Зангилана.
8 ноября 2020 года Армения, осознав свое поражение в войне после освобождения Шуши от оккупации, была вынуждена подписать акт о капитуляции.
В соответствии с пунктом 6 трехстороннего заявления, принятого 10 ноября 2020 года главами Азербайджана, России и Армении, Кельбаджарский район был возвращен АР.
Несмотря на то, что в заявлении предусматривалось возвращение Кельбаджара до 15 ноября 2020 года, армяне при посредничестве России попросили у Азербайджана 10 дней, чтобы покинуть район. Азербайджан, руководствуясь принципами гуманизма, пошел на уступки и дал армянам 10 дней.
25 ноября 2020 года Кельбаджарский район был возвращен Азербайджану. Таким образом, был положен конец 27-летней оккупации этого азербайджанского района.
Прежде чем покинуть Кельбаджар, армяне установили на его территории противопехотные и противотанковые мины.
25 ноября 2020 года президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем обращении по телевидению поздравил азербайджанский народ с освобождением Кельбаджарского района от оккупации.
В честь этого знаменательного события в Азербайджанской Республике учреждена медаль "За освобождение Кельбаджара".
Лента новостей
0