Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Ответственный момент для миротворцев РФ: МО Азербайджана выражает недовольство

© Sputnik / Перейти в фотобанкРоссийские миротворцы выставили наблюдательный пост у монастыря Худаванг в Карабахе
Российские миротворцы выставили наблюдательный пост у монастыря Худаванг в Карабахе - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Минобороны Азербайджана призвало российских миротворцев предотвратить провокационные действия армян. Тон и время, выбранное для данного обращения, вызвали бурный резонанс в азербайджанском обществе.
БАКУ, 25 ноя — Sputnik. На днях в окрестностях высоты Сарыбаба азербайджанскими инженерно-саперными подразделениями было обнаружено противопехотное минное поле, установленное армянскими  незаконными вооруженными формированиями (НВФ). По приглашению МО Азербайджана для осмотра территории были приглашены командующий российских миротворцев в Азербайджане генерал-майор Андрей Волков, начальник турецкого контингента Совместного турецко-российского мониторингового центра генерал-майор Фатих Акпынар и начальник российского контингента Центра контр-адмирал Олег Семёнов. Приглашенным была предоставлена информация о том, что обнаруженные мины произведены в 2021 году в Армении.
В обращении МО Азербайджана, адресованном командованию миротворческого контингента РФ, говорится о том, что "в ходе осмотра до сведения миротворцев было доведено, что только на этой территории было обнаружено и обезврежено 350 противопехотных мин марки ПМН-Э, произведенных в Армении в 2021 году. К сожалению, российский миротворческий контингент официально не сообщил об этом". Кроме того, в сводках миротворцев не указываются официальные название многих населенных пунктов, а используются "вымышленные армянские топонимы".

"Призываем командование российского миротворческого контингента, временно дислоцированного на территории Азербайджана, указывать в соответствующей информации наименования населенных пунктов на территории нашей страны с правильными топонимами и строго пресекать все провокационные действия незаконных армянских вооруженных формирований, в том числе минирование территорий", – говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.

Ситуация на условной границе и не только…

Наблюдатели отмечают серьезное возрастание напряженности между Арменией и Азербайджаном. Перестрелки на границе фиксируются ежедневно. Не вдаваясь в подробности отметим, что стороны обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. Справедливости ради отметим, что ситуация еще больше усугубилась после того, как в переговорный процесс попыталась "протиснуться" Франция, а президент Макрон выступил с явно антиазербайджанскими тезисами в прессе.
Не меньшие вопросы вызывает деятельность "госминистра" сепаратистского режима Рубена Варданяна. СМИ сообщают о том, что он начал формировать свой кабинет министров, не делая ставки на членах армянской общины Карабахского региона Азербайджана. Ранее источники в Ереване утверждали, что Рубен Варданян готовится назначить "министром иностранных дел" в Ханкенди бывшего главу МИД Армении Вардана Осканяна, который запомнился политическим аналитикам тем, что долгие годы "профессионально" загонял в тупик армяно-азербайджанский диалог.
Что касается перестрелок в зоне ответственности российских миротворцев, здесь и обсуждать нечего. Согласно четвертому пункту соглашения от 9/10 ноября 2020 года, "миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил". А значит все вооруженные формирования в зоне ответственности российских миротворцев являются незаконными и должны быть разоружены либо…

Сепаратисты или лояльные граждане Азербайджана?

В Баку на самом высоком уровне заявляют, что армяне, проживающие в горной части Карабаха, являются гражданами Азербайджана. Следовательно, руководство страны готово предоставить им все права и свободы, которыми пользуются остальные граждане Азербайджана, при условии, что они возьмут на себя обязанности, возлагаемые на граждан страны вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности.
Также неоднократно сообщалось о том, что ведутся переговоры с представителями армянской общины Карабаха о возможности и путях интеграции их в азербайджанское общество. Даже сообщалось о существенных подвижках в данном вопросе. Однако в свете последних событий данная информация уже отошла на второй, а может и на более дальний план.

Отношение к происходящему

По мнению аналитика Таира Джафарли, официальная Москва жизненно заинтересована в сохранении стабильности на Южном Кавказе.
"В Москве осознают, что нагнетающие ситуацию в Украине не против разжигания еще одного очага напряженности у границ России. Такой ход событий, мягко говоря, не послужит укреплению стабильности в регионе", – считает Джафарли.
По его словам, Азербайджан и Россию связывают десятки договоров на государственном и правительственном уровнях, не говоря уже о межведомственных соглашениях.
"Эти договора являются плодом труда большого количества специалистов, которые трудятся на благо своих стран и народов. А руководят и направляют их деятельность непосредственно главы государств. Вот почему я считаю, что вопрос формирований может быть обсужден именно на высшем уровне", – заявил политолог.
С учетом недавних высказываний президента Ильхама Алиева об обсуждаемых с президентом РФ Владимиром Путиным вопросов, можно прийти к выводу, что между двумя лидерами есть абсолютное взаимопонимание. А в таком случае, достичь точку взаимопонимания в решении вопроса незаконных формирований вполне реально.
Лента новостей
0