Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Какие преимущества даст рост безналичного оборота экономике Азербайджана?

Подписаться
В Баку стартовал VI Международный банковский форум на тему "Надежный, безопасный и стабильный банкинг". О приоритетах банковской системы и сотрудничества Азербайджана с Россией в этой сфере смотрите в нашем видео.
Существуют разные методы стимулирования безналичных расчетов. В развитых странах используются наличные деньги и бумажные чеки. А в развивающихся государствах применяются безналичные расчеты, а наличные практически не используются. Об этом в интервью Sputnik Азербайджан сказал российский специалист, международный консультант по цифровым финансовым сервисам Павел Шуст.
Эксперт отметил, что необходимо сконцентрироваться на фундаментальных принципах, которые актуальны для всех стран, в частности и для Азербайджана.
"Одним из них является максимальная простота использования безналичного инструмента, потому что простота – это конкурентное преимущество наличных расчетов", - считает Шуст.
Специалист подчеркнул, что регуляторы и банки стараются сделать так, чтобы люди могли максимально просто, удаленно открыть банковский счет, получить карту и электронный кошелек.
"Центральный банк Азербайджана довольно много сделал и реализует три формы по удаленной идентификации клиентов, что действительно вносит большой вклад в развитие безналичного общества", - резюмировал Шуст.
Лента новостей
0