Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Как будет распределяться госбюджет Азербайджана-2023

Подписаться
Госбюджет Азербайджана на 2023 год рекомендован к рассмотрению во втором чтении на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента). О его параметрах и распределении смотрите в нашем видео.
Если учитывать последние пять-шесть лет, когда в Азербайджане было принято бюджетное правило, то меняется не структура бюджета, а его доходные и расходные части. Об этом в интервью Sputnik Азербайджан сказал эксперт-экономист Натиг Джафарли.
"Структура бюджета несколько лет подряд ориентирована в основном на социальные расходы. Около 40% расходов госбюджета будущего года также предусмотрено на социальные нужды - зарплаты, пенсии и социальные проекты", - сказал Джафарли.
Эксперт подчеркнул, что инвестиции в восстановительные процессы в Карабахе являются драйвером развития других отраслей экономики, так как растет производство стройматериалов и показатель занятости.
Учитывая высокий рост инфляции во всем мире, есть два предложения для азербайджанской экономики, сказал Джафарли.
"Первое – это индексация доходов населения на уровне показателей инфляции, а второе – повышение зарплат и пенсионных начислений минимум на 10% или индексация доходов населения соответственно росту средней заработной платы", - сказал эксперт.
Экономист уверен, что в ходе дискуссий в парламенте будет обсужден вопрос индексации доходов.
Что касается цены на нефть, заложенной в госбюджете, то у Азербайджана консервативный подход к этому вопросу, отметил Джафарли.
"Сначала за основу берутся низкие цены, а затем в мае и июне, учитывая реальную ситуацию на рынке нефти, цены повышаются. Такой шаг дает правительству возможность действовать более свободно, но, с другой стороны, он сковывает инвестиционные и социальные расходы", - подытожил экономист.
Лента новостей
0