Новости

Ильхам Алиев: Зангезурский коридор принесет пользу всем заинтересованным сторонам

© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyev Bakıda beynəlxalq konfransda iştirak edir
Prezident İlham Əliyev Bakıda beynəlxalq konfransda iştirak edir  - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2022
Подписаться
По словам президента АР, благоприятное географическое положение Азербайджана, расположенного на стыке двух континентов – Европы и Азии - является преимуществом, позволяющим ему играть важную роль в налаживании связей.
БАКУ, 25 ноя - Sputnik. Зангезурский коридор не направлен против кого-либо, он принесет пользу всем заинтересованным сторонам, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на международной конференции "Вдоль Среднего коридора: геополитика, безопасность и экономика".

"Мы обсудили Зангезурский коридор во время моего последнего разговора с российскими чиновниками. Не думаю, что Армения способна его блокировать. Что касается Ирана, считаю, что он тоже не будет этого делать, учитывая его заинтересованность в региональных коммуникационных проектах. Ибо эти проекты не направлены против кого-либо, а, наоборот, только во благо всех заинтересованных сторон", - подчеркнул глава государства.

По словам азербайджанского лидера, благоприятное географическое положение Азербайджана, расположенного на стыке двух континентов – Европы и Азии - является преимуществом, позволяющим ему играть важную роль в налаживании связей.

"Пять лет назад вместе с нашими партнерами мы запустили проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Сегодня, наблюдая рост объема транзитных грузов через нашу страну, мы начали инвестировать в расширение грузинского сегмента проекта Баку-Тбилиси-Карс", - отметил глава государства.

Ильхам Алиев также заявил, что Азербайджан считает Европейский Союз важным партнером. Говоря о Восточном партнерстве, президент подчеркнул, что Азербайджан считает его одним из элементов сотрудничества с Евросоюзом, а не платформой взаимодействия со странами-членами ЕС.
"Сейчас мы находимся на завершающей стадии консультаций по новому соглашению с Евросоюзом. Оно готово более чем на 90 процентов. Мы не подписали Ассоциативное соглашение с ЕС. Вместо этого мы предпочли формат двустороннего сотрудничества", - сказал глава азербайджанского государства.
Отметим, международная конференция "Вдоль Среднего коридора: геополитика, безопасность и экономика" проходит в Университете АДА, в ней принимают участие руководители и представители ведущих мозговых центров США, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Франции, Израиля, Швеции, Италии, Грузии, Канады, Египта, Пакистана, Польши, Румынии, России и Турции.
В ходе мероприятия обсуждаются аспекты безопасности Среднего коридора, а также экономические возможности региона. В частности, в этом контексте проходит обмен мнениями о значении Зангезурского коридора, новых транспортных возможностях, которые будут созданы в рамках коридора Восток-Запад, а также вопросы расширения и диверсификации международных грузоперевозок.
Лента новостей
0