Новости

Спецслужбы стран СНГ договорились координировать действия в борьбе с терроризмом

© Исполнительный комитет СНГ - Официальный сайтЭмблема и флаги участников Содружества Независимых Государств
Эмблема и флаги участников Содружества Независимых Государств - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Участники экспертных консультаций спецслужб стран СНГ отметили, что дестабилизирующее воздействие на безопасность стран Содружества оказывает стабильно высокий уровень террористической активности в Афганистане.
БАКУ, 24 ноя — Sputnik. Участники состоявшихся в четверг в Бишкеке очередных экспертных консультаций подразделений органов безопасности, спецслужб и правоохранительных органов государств СНГ по борьбе с терроризмом и экстремизмом договорились координировать действия в борьбе с данными видами преступлений, сообщает пресс-центр кыргызского Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ).
"В региональных экспертных консультациях подразделений органов безопасности приняли участие делегации компетентных органов семи государств Содружества – Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана – и четырех органов СНГ: Совета командующих пограничными войсками, Совета руководителей пенитенциарных служб, Совета руководителей подразделений финансовой разведки и Антитеррористического центра", - говорится в сообщении. Участники встречи договорились продолжать совместную работу "по приоритетным направлениям сотрудничества в сфере противодействия терроризму и экстремизму", – говорится в сообщении ГКНБ.
Было решено продолжать обмен "актуальной информацией", проводить "скоординированные мероприятия" по выявлению и пресечению каналов незаконной миграции, контрабанды оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также мест изготовления поддельных документов. Стороны условились противодействовать активности международных террористических организаций в информационном пространстве, включая "пропаганду, вербовку и сбор финансовых средств", и совершенствовать взаимодействие при "осуществлении межгосударственного розыска лиц, скрывающихся от уголовного преследования за совершение преступлений террористического характера".
Стороны также обменялись мнениями о развитии обстановки на территории Центрально-Азиатского региона, существующих и потенциальных угрозах, сформировавшихся под влиянием деятельности международных террористических организаций. Участники мероприятия отметили, что дестабилизирующее воздействие на безопасность стран Содружества оказывает стабильно высокий уровень террористической активности в Афганистане.
"В связи с этим сохраняется опасность расширения очагов терроризма вблизи южных границ СНГ и роста радикализации населения в соседних странах", - отмечает пресс-центр ГКНБ.
Лента новостей
0