Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

ВСУ за сутки потеряли 150 военнослужащих и пять БПЛА – Минобороны РФ

© Sputnik / Кирилл Нортон / Перейти в фотобанкУдарные вертолеты Ка-52 ВКС России
Ударные вертолеты Ка-52 ВКС России - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
C начала проведения спецоперации уничтожено свыше 330 самолетов, почти 180 вертолетов, более 2500 БПЛА, 390 зенитных ракетных комплексов, практически 6800 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 23 ноя — Sputnik. ВС РФ отбили украинскую атаку в направлении недавно освобожденной Павловки в ДНР, а также пресекли выдвижение резервов противника из Угледара и уничтожили диверсантов в Запорожской области, сообщили в Минобороны России.

"На южно-донецком направлении огнем артиллерии и решительными действиями российских войск отражена атака ВСУ силами до ротной тактической группы в направлении населенного пункта Павловка", – сообщили в российском военном ведомстве.

Кроме того, упреждающим огневым налетом поражены выдвигавшимся из Угледара резервы украинской армии, а Запорожской области уничтожена диверсионно-разведывательная группа.

"Потери противника за сутки на данном направлении составили более 40 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, три бронеавтомобиля, МТ-ЛБ и четыре пикапа", - добавили в Минобороны.

Сорвано атака на купянском направлении

Российские военные сорвали попытку мотопехотной роты украинских военных перейти в атаку в районе Новоселовского в ЛНР, отметили в ведомстве.

"В результате огня российской артиллерии на данном направлении уничтожено более 30 украинских военнослужащих, два автомобиля и один миномет", – добавили в Минобороны РФ.

ВСУ потеряли 60 человек на донецком направлении

ВС РФ на Донецком направлении в ходе продолжающегося наступления за прошедшие сутки уничтожили пять бронемашин украинских войск.

"На Донецком направлении подразделения российских войск продолжали наступательные действия. За сутки на данном направлении уничтожены более 60 украинских военнослужащих и пять боевых бронированных машин ВСУ", – сообщили в российском оборонном ведомстве.

Краснолиманское направление: остановлена атака ВСУ

ВС России на краснолиманском направлении упреждающим огнем остановили атаку украинских войск, уничтожено до 20 военнослужащих, указали в Министерстве обороны РФ.

"На краснолиманском направлении упреждающим огневым поражением сорвана попытка выдвижения ротной тактической группы ВСУ для атаки в направлении населенного пункта Червонопоповка Луганской Народной Республики", – подчеркнули в ведомстве.

Там уточнили, что российскими подразделениями уничтожено до 20 украинских военнослужащих, 3 минометных расчета и 2 автомобиля.

Штабы и склады

В Минобороны РФ указали, что оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен пункт управления 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Вольнянск Запорожской области, а также 72 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 144 районах.
Кроме того, в районе Донецка уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 производства США.

В районах населенных пунктов Вольнянск Запорожской области и Червонопоповка Луганской Народной Республики уничтожены два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов украинских сил.
Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили пять украинских БПЛА в районе газоконденсатных месторождений в Черном море и Севастополя.

С начала операции

"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 333 самолета, 177 вертолетов, 2554 беспилотных летательных аппаратов, 390 зенитных ракетных комплексов, 6782 танка и других боевых бронированных машин, 901 боевая машина реактивных систем залпового огня, 3615 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7329 единицы специальной военной автомобильной техники", – сообщили в Минобороны в среду.

Лента новостей
0