Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Сборная Азербайджана вышла в четвертьфинал ЧМ в Израиле

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiy Игра в шахматы
Игра в шахматы - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Если азербайджанские шахматисты одолеют на стадии 1/4 финала команду Испании, то в полуфинале они могут встретиться со сборной Китая.
БАКУ, 23 ноя — Sputnik. Сборная Азербайджана вышла в четвертьфинал командного чемпионата мира по быстрым шахматам, который проходит в Иерусалиме (Израиль).
В рамках заключительного - пятого тура группового раунда азербайджанские шахматисты одержали победу над командой Израиля со счетом 2,5:1,5. Победу команде принесли Шахрияр Мамедъяров и Гадир Гусейнов, единственное поражение потерпел Гадир Гусейнов, а Рауф Мамедов сыграл вничью.
Таким образом, сборная Азербайджана набрала семь очков. Столько же очков в активе команды Узбекистана, но дополнительные показатели узбеков оказались лучше, поэтому они и стали первыми в группе "В". В четвертьфинал из этой группы также пробились команды Индии и Польши, набравшие шесть и четыре очка соответственно. Сборные Израиля (4 очка) и США (2) заняли пятое и шестое места соответственно и остались за бортом стадии плей-офф.
В четвертьфинале азербайджанские шахматисты встретятся со сборной Испании, занявшей третье место в группе "А". Победитель этой пары в полуфинале сыграет с лучшим в противостоянии между Китаем и Польшей. В других четвертьфинальных парах встретятся Узбекистан – Украина и Франция – Индия.
Лента новостей
0