Новости

Напряженность на азербайджано-армянской границе сохраняется – генсек ОДКБ

© Photo : Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Таджикистан
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Таджикистан - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Вопрос возникающих в связи с этим угроз в регионе Южного Кавказа обсуждался в ходе трех внеочередных сессий Совета коллективной безопасности ОДКБ – в мае, в сентябре и в октябре этого года, добавил Станислав Зась.
БАКУ, 23 ноя — Sputnik. Напряженность на азербайджано-армянской границе сохраняется, ежедневно там возникают перестрелки, заявил генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась.
"Сохраняется напряженность на армяно-азербайджанской границе. Та информация, которая к нам поступает через центр реагирования ОДКБ, подтверждает, что практически ежедневно на армяно-азербайджанской границе возникают перестрелки", – заявил Зась, выступая на совместном заседании Совета глав МИД, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ.
Он указал, что вопрос возникающих в связи с этим угроз в регионе Южного Кавказа обсуждался в ходе трех внеочередных сессий Совета коллективной безопасности ОДКБ – в мае, в сентябре и в октябре этого года.
Во вторник Минобороны Азербайджана сообщило о ночном обстреле азербайджанских позиций со стороны подразделений ВС Армении на границе в Кельбаджарском и Дашкесанском районах.

Помощь Армении

Зась сообщил, что согласован проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ по оказанию помощи Армении.

"В целом, согласован проект решения Совета коллективной безопасности о совместных мерах по оказанию помощи Армении, подготовленный на основании выводов и предложений мониторинговой миссий ОДКБ", – добавил генсек.

По его словам, в кавказском регионе "положительную роль играют усилия правительства Армении и других участников по достижению мирных договоренностей, юридическому оформлению границ и разблокированию транспортных коммуникаций".

Конфликт на Украине расширяется

Генсек ОДКБ Станислав Зась считает, что массированная поддержка Украины со стороны стран НАТО ведет к расширению конфликта.

"Массированная поддержка Украины со стороны Североатлантического альянса и других государств приводит к возникновению угрозы расширения конфликта, в том числе за счет привлечения в него других государств", – сказал на совместном заседании.
Он также указал, что страны НАТО наращивают воинский контингент в Восточной Европе, а также совершенствуют военную инфраструктуру, приближая ее к западным границам зоны ответственности ОДКБ. Это создает дополнительные вызовы, продолжил Зась, в том числе для организации.
Генсек особо отметил, что в текущей военно-политической обстановке ОДКБ остро нуждается в усилении военной составляющей.
Лента новостей
0