Эрдоган: Турция начнет военную операцию в Сирии в подходящее для этого время

© BAY ISMOYO / POOL / AFPTürkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan
Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Администрации в Сирии и Ираке не должны ощущать опасность, Турция намерена обеспечить территориальную целостность этих стран, заявил турецкий лидер на заседании правящей партии.
БАКУ, 23 ноя — Sputnik. Турция намерена начать новую трансграничную операцию в наиболее подходящее для этого время, заявил в среду президент Реджеп Тайип Эрдоган на заседании правящей партии.

"Удары с воздуха по террористам в Сирии и Ираке являются только началом. Мы никогда еще не были настолько серьезно настроены, чтобы обеспечить безопасность наших границ", – заявил Эрдоган.

По его словам, Турция приступит к проведению операции в самое подходящее для не время.
"Администрации в Сирии и Ираке не должны ощущать опасность. Мы намерены обеспечить территориальную целостность этих стран", – сказал турецкий лидер.
Он также указал, что операции ВС Турции на севере Сирии и Ирака являются "только началом".
"Наши начавшиеся операции являются только началом мероприятий по обеспечению безопасности наших границ", – указал Эрдоган.
Он сообщил, что по приграничным с Сирией турецким провинциям Хатай, Шанлыурфа и Ширнак было нанесено 764 ракетно-минометных удара, в результате чего 32 человека погибли, 261 был ранен.
Глава турецкого государства добавил, что в случае начала новой трансграничной операции Турция очистит от террористов сирийские города Кобани, Манбидж и Телль-Рифаат.
Турция в воскресенье начала воздушную операцию против сирийского крыла запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (также запрещена в Азербайджане) на севере Сирии и Ирака. Эрдоган назвал операцию успешной и не исключил, что будет организована и наземная. Министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что в ходе воздушной операции нейтрализованы 254 вооруженных курдских боевика.
Лента новостей
0